Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1478589

Сдала сегодня анализы на второй день месячных! Напугал повышенный белок, никогда таких цифр не было, обычно меньше 5, у меня синдром повышенного СОЭ, поэтому на него даже не обращаю внимания, а вот белок всегда был в норме. Могут ли месячные повлиять на результаты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Терапевт
Срб повышен. Это говорит о наличии воспаления в организме. Месячные не могли повлиять .
Какие жалобы? Повышение температуры? Переболели?

Клиент
Фирюза, нет, не болела, не температурила, сама в недоумении
Терапевт
Кровь в целом спокойная. Возможно, был контакт с вирусами.
Желательно очный осмотр гинеколога, узи органов малого таза для исключения воспаления.
Общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции.
Причину нужно найти.
Жалоб никаких нет совсем?
Клиент
Фирюза, а могла быть какая либо ошибка в лаборатории? Может быть пересдать завтра? Накануне сдачи анализов немного побаливали ныли как то суставы, я списала на усталость, вот чтобы явно каких то жалоб нет
Терапевт
Ошибка маловероятна.
Да, лучше пересдать . Будет понятна динамика. Если будет повышаться, то искать очаг воспаления.
Суставы могли болеть в ответ на вирусную инфекцию, если было однократно
Клиент
Фирюза, сейчас поняла, что пару дней назад появилось небольшое подкашливание и першение в горле, но настолько незначительное, что я и забыла даже, могло это спровоцировать повышение белка?
Терапевт
Да, конечно.
Тогда подождите 3-5 дней, потом пересылайте срб. За эти дни должен начать снижаться
Клиент
Фирюза, вчера сдала ещё раз анализы, пришли ещё выше показатели срб, как такое может быть, я конечно на панике, получается во мне сейчас какая то идет борьба с инфекцией, в целом тогда почему кровь спокойная?
Терапевт
Да, где-то есть инфекция. Нужно сдать общий анализ мочи. Может быть бессимптомная мочевая инфекция.
Клиент
Фирюза, спасибо, сейчас сдам мочу и записалась на узи, скажите, а такие анализы могут указывать на онкологию? Последний раз кровь сдавала 1.06 и было все отлично, а сейчас прямо душа не на месте
Терапевт
Нет, это говорит о инфекции
Клиент
Фирюза, сдала анализы мочи, вроде бы все хорошо, узи брюшной полости тоже прошла, там все спокойно, сдала сегодня снова на белок-он уже 10.6. Я ничего не понимаю, вчера был 22,а сегодня 10,это тенденция к снижению или ошибка в лаборатории?
Терапевт
Да, моча хорошая . Это тенденция к снижению.
Вчера была лабораторная ошибка
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, большое спасибо, я думаю теперь немного успокоиться и пересдать оак и белок через дней 10,так?
Терапевт
Здравствуйте, Диана.

СРБ - маркер острого воспалительного процесса повышен.
СОЭ всегда было высокое? суставы не побаливают у вас?
Кровь спокойная, ни признаков бактериальной, ни вирусной инфекции нет по лейкоформуле.
Я бы порекомендовала сдать общий анализ мочи, нет ли признаков инфекции мочевыводящих путей. он мог дать повышение СРБ
Клиент
Сафия, соэ всегда было повышено, много лет уже, десятилетия я бы сказала, накануне сдачи крови как раз как будто бы болели суставы, состояние было не очень, но я списала на усталость, вообще ревматоидный фактор сдавала, он в норме
Терапевт
Изолированное повышение соэ может быть при суставном синдроме.
Но СРБ при менструации не повышается, потому что менструация- это не воспалительный процесс, а физиологичный нормальный процесс.

Если ревматоидные пробы были в норме, я бы вам порекомендовала еще мочевую кислоту проверить в биохимии, проверить АСЛ-О.
Клиент
Сафия, сейчас поняла, что пару дней назад появилось небольшое подкашливание и першение в горле, но настолько незначительное, что я и забыла даже, могло это спровоцировать повышение белка?
Терапевт
да да, могло.
Можно даже бессимптомно перенести вирусную инфекцию и не узнать об этом, кровь при этом показывает вирусную инфекцию))

вы лучше через 10-14 дней пересдавайте, не через 3-4 дня
Клиент
Сафия, вчера сдала ещё раз анализы, пришли ещё выше показатели срб, как такое может быть, я конечно на панике, получается во мне сейчас какая то идет борьба с инфекцией, в целом тогда почему кровь спокойная? Или я рано пошла сдавать анализы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана. Да, могли. СОЭ если повышен изолированно, на него не обращаем внимание. Это группа белков, которые повышаются и при физиологических состояниях тоже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, то есть такое повышение срб возможно без воспаления? Что же делать? Пересдать попозже?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки воспаления.
Рекомендую сдать общий анализ мочи.
Такие изменения могут при перенесенной вирусной инфекции.
В динамике анализ крови пересдайте через 2 недели.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, с реактивный белок лучше сдавать вне менструации. При повышении и в середине цикла стоит провериться на предмет скрытых воспалений и инфекций. Осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача, сдать ревмопробы, антитела к ВИЧ, гепатитам, RW.