Консультация психолога /

Чувство вины за обман человека — вопрос №2623099

Мне 24 года. Нахожусь в отношениях 10 лет, живем вместе. На работе познакомилась с парнем, который ухаживал на протяжении года, говорил, что нравлюсь, покупал кофе и т.д. Просто общались, про свои отношения я не говорила, и он не спрашивал. Не люблю рассказывать о своей жизни кому-либо. Не относилась серьезно к его словам, потому что он сам по себе человек общительный, и с девушками тоже, не было какой-то уверенности, что он говорит серьезно, поэтому и не говорила ничего, думала, что все само «отвалится». Общались как друзья, я всегда говорила, что ты друг для меня, а потом поняла, что влюбилась в него. Меня очень привлекает его харизма, чувство юмора, манера общения, интеллект. Тянет общаться с ним как магнитом. Очень подсела на его внимание, общение, оно придавало мне желание жить, в отношениях уже такого нет. Наверное, эмоциональная зависимость. Я боялась и не хотела говорить, потому что страшно было потерять связь с ним. Это было словно помутнение какое-то без объективного, холодного анализа своих действий. Я словно вычеркнула свои отношения и полностью отдалась эйфории и романтичному состоянию.
Все зашло настолько далеко, что он признался в любви. А я сделала вид, что ничего не произошло. Сказал, что ему было плохо, что чувства настоящие. Я очень чувствую вину, что не сказала раньше о своих отношениях, а теперь это выглядит так, как будто я лицемерка, играла с чувствами, притворялась, хотя к нему отношусь очень тепло и искренне. Хоть и в отношениях было все плохо, на грани расхода, но они были.
Я поняла, что он стал для меня близким человеком, и что ко мне поздно пришло осознание того, что я сделала своим молчанием. Словно ледяной водой окатило от понимания того, что я сделала. К слову, у меня в принципе проблемы с идентификацией эмоций, чувств, не понимаю, чего хочу и как поступать с людьми из-за низкого эмоционального интеллекта, проблемы с общением.
Сейчас он думает, что я парня нашла недавно, что расстанусь с ним, и он будет со мной. Однако все не так просто. 10 летние отношения тоже имеют определенную ценность. Мне очень стыдно за свои поступки, за эту ложь, двуличность, не знаю, как поступить. Боюсь его потерять. Я привязалась к нему, влюбилась, хотя по его поступкам он как будто бы и не достоин таких переживаний. Не знаю, как сказать и что сказать ему, нужно ли вообще что-то говорить, как дальше общаться, или просто закончить общение… очень страшно вести такие разговоры, боюсь реакции, сделать больно, так как он ранимый человек, как выяснилось (хотя думала, что ему на все по боку), боюсь состояния глубокой вины и стыда после разговора. Постоянно хочется использовать стратегию избегания: игнорировать, уволиться, чтобы не пересекаться больше, либо продолжать эту ложь, по типу мы расставались с парнем, потом сошлись и т.д. В общем, я не понимаю, как поступить. Ненависть к себе и к своему поведению по отношению к людям, с детства какой-то эмоциональный инвалид. Подскажите мне, пожалуйста, как разрешить ситуацию…

Возраст: 24

Хронические болезни: генерализованная тревожность, тревожно-депрессивное расстройство

Психолог
Здравствуйте Маргарита. А чего хотите вы ? Как бы вы могли сформулировать запрос к психологу, в результате работы к которому бы хотели прийти?
Скажите что за поступки, о которых вы пишите: , хотя по его поступкам он как будто-то бы и недостоин .?
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Маргарита! Понимание своих эмоций и действий это важный шаг к разрешению ситуации. Прежде всего, стоит признать свои чувства к новому знакомому и оценить свою текущую связь. 10 лет в отношениях это значимый срок, и важно понимать, что вы можете испытывать как привязанность, так и неудовлетворенность. Попробуйте открыто поговорить с парнем, с которым у вас возникла связь. Скажите ему, что вы цените его чувства, но также расскажите о своей текущей ситуации. Честность поможет избежать недопонимания и позволит вам обоим двигаться дальше, будь то в сторону дружбы или чего-то большего. Параллельно проанализируйте свои нынешние отношения, почему они зашли в тупик и хотите ли вы их продолжать. Возможно, стоит подумать о консультации с психологом, чтобы разобраться в своих эмоциях и взглянуть на ситуацию со стороны. Помните, что избегание проблемы не решит её. Лучше честно и открыто встретиться со своими страхами и чувствами, чем пытаться скрыть их
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Для начала ответьте себе на вопрос - любите ли вы того человека с которым живете ? Честно?

Затем спросите себя : какие потребности закрывает ваш коллега , которые не закрывает ваш мужчина ? Зависимость всегда возникает там, где не удовлетворены потребности!

Все можно исправить , если вы любите вашему мужчину, то можно вновь зажечь искру в ваших отношениях и просто взять ответственность за свою жизнь и признаться коллеге , что все не так просто , как он думает.

Избегаете , потому что боитесь ответственности , боитесь , что в вас разочаруются и тд.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Маргарита!
Чувство вины, это не очень большая проблема. Всегда можно подойти к человеку и попросить у него прощения за свои действия, или наоборот какую-то не полностью открытую информацию. Проблема может быть в том, что вы не решили, стоит ли разрывать предыдущие отношения, и начинать новые, или же закончить общение с этим новым другом, и чтобы его не видеть, уволится с работы. Вот это вопрос непростой, и чтобы его решить недостаточно использовать только мозговой штурм, а необходимо именно прочувствовать свои истинные желания.
Принятый ответ
Психолог
Маргарита, здравствуйте!
Вы сейчас очень погрузились в эмоции и внутренние размышления о том "как может быть и как будут на это смотреть другие")) И не понимаете, что на самом деле происходит внутри, чего хочу...
Попробуйте взять паузу в этих размышлениях, дать себе недельку "отдыха" от общения и с парнем и с тем, в кого влюблены- побудьте с собой)) Может даже отгулы, отпуск или- если есть возможность- просто дайте знать, что сейчас заняты и надо порешать дела. И погуляйте, посмотрите любимые фильмы, очитайте- поставьте себе как раз задачу просто побыть собой и отдохнуть. Пусть мозг немного отдохнет от этих переживаний. Когда немного "шум" уляжется- прислушайтесь к себе-не чего боюсь, а чего на самом деле ХОЧУ? Для себя, в отношениях? Пока не думайте про то- как воспримет парень. что скажу и последствия- просто услышьте себя- а я то что хочу и что мне важно?
Тогда уже будет понятно что происходит внутри и к чему стремиться)) С этой точки появится ресурс- двигаться к желаемому(а не убегать и прятаться от того, что так ранит и неприятно). И посмотрите- хочу ли все таки быть в прошлых отношениях- и тогда...какие шаги и какой разговор с тем кто на работе) Или- как выйти из прошлых отношений и начать уже более открыто и серьезно пробовать строить новые...
Сейчас точно поддержите себя)) Не включайте на всю громкость внутреннего критика, который уже успел Вас "обвинить" во всех грехах...Вы на самом деле не были значит готовы к открытым отношениям. не было того доверия и уверенности, чтобы открываться и говорить про себя- не видели в этом смысла и общались как сотрудники- и тут нет никакого криминала, совсем!) И да- так бывает- понравилось общение и...возможно влюбились...но ведь именно теперь и открылись и ничего не скрываете))
А теперь просто оказались на "распутье"- какой сделать выбор- для этого и важно немного притормозить, взять паузу и прислушаться к себе)) А потом идти на встречу тому, что подсказывает сердце))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Маргарита, Вы были в первую очередь нечестны с собой, боялись смотреть на Ваши отношения, признаться себе в том, что там давно не было близости, но сохраняли их. Да, Вы не ценили то, что мужчина стал Вам оказывать внимание, вернее, принимали то, что он делает для Вас, но в ответ, Вы ему ничего не давали, так как и сами не знали чего Вы хотите и Вам было сложно взять на себя ответственность за свой выбор. Но, Вы к нему подходите и Вам предстоит решать - что Вам на самом деле дорого/ как видите свою жизнь/ готовы ли Вы учиться любить и ценить человека рядом/ кого хотите видеть рядом с собой/ какой Вы сами хотите быть...Если Вам дорог этот человек и его чувства - тогда вряд ли хороший выход - обманывать или что-то скрывать (когда Вы это делаете, то показываете лишь то, что беспокоитесь и заботитесь только о себе, но не о том человеке - а это уже не любовь. Подумайте - Вам хотелось бы быть на месте женщины, которую обманывает мужчина? верили ли бы Вы в то, что его чувства к Вам настоящие? вряд ли...) Поэтому, если Вы хотите любить и быт любимой - то для этого нужно и принимать решения, и быть честной с самой собой...
Психолог
Здравствуйте! Вы не отвечаете за чужие чувства. Тем более никому ничего не обещали, просто общались в своё удовольствие.
Психолог
Маргарита, здравствуйте. С одной стороны да, Вы в отношениях, но они скорее всего стали привычкой. Вы не сделали ничего плохого, такого, за что можно было бы себя корить.
Вам стоит определиться, чего бы Вам хотелось. Хотели бы Вы остаться со своим молодым человеком или строить отношения с этим.
От этого будет зависеть то, как Вам дальше действовать. А так усидеть на двух стульях невозможно.
Психолог
Маргарита, доброго дня!

Конечно, сейчас вы себя корите, вините, навешиваете на себя всевозможные недобрые ярлыки и нелестно о себе отзываетесь, но давайте все же немного подумаем в соответствии с той реальностью, в которой вы есть.

Вы не рассказали парню о себе всей правды. Да, это так, но ведь вы не знали, что вас затянет в эти отношения, что вы испытаете к нему чувства, что вам захочется быть с ним и вы по-другому взглянете и на свои нынешние отношения и как я понимаю, придете к выводы, что они изжили себя, хоть и кажутся ценными пока еще. В целом, все что завязывается в подростковом возрасте крайне редко уходит во взрослую жизнь, по причине того, что люди растут, меняются и меняются их ценности, убеждения, принципы, мировоззрение. Да, еще какое то время встречаются по привычке, но вместо того, чтобы сближаться происходит нередко рассогласование взглядов, жизненных установок, и как следствие люди понимают, что переросли эти отношения, и кроме того приходит осознание, что в мире есть и другие люди, и они с могут увести за собой, поскольку, оказывается, они могут быть ближе, интереснее и привлекательнее, чем тот мальчик или девочка из далекого детства. Я стала другой, и теперь мне важно и ценно что-то другое.
Вы общались, постепенно сближались, завязалось что-то больше, чем дружеское, неконтролируемое вами, и ни с чьими чувствами вы не играли, потому что пока еще и сами не были уверены, что с вами и о чем это вообще, поскольку есть длительные отношения, и такой порыв он пугает несколько.
Тут вам винить себя совершенно не в чем, вы пока еще не определились.
Вам надо понять, чего вы хотите. Если остаться с в тех отношениях, в которых вы сейчас, то и нет смысла думать о том, что вы замалчивали истинное положение дел, есть смысл принять нелегкое решение, выйти из отношений с парнем, прожить в себе чувства к нему, со временем вы успокоитесь, конечно и просто идти со своим партнером дальше, если ценность 10 ти летних отношений все таки будет превалировать над вашими чувствами к новому МЧ.
Если же вы примите решение, что отношения с новым МЧ вам важны, вы хотите выйти из старых, то просто делайте это, вступайте в отношения с вашей новой любовью, и не думайте ни о каких сложных оправдательных разговорах, ни о каких стратегиях поведения. Зачем они?
Сейчас вы в отношениях, отсюда и столько недомолвок, сокрытия, тайны, а из-за них и напряжения, эмоционального дискомфорта, поскольку по факту вы и обманываете и одного, и другого, конечно вам от этого тяжело и дурно. Но как только вы завершите нынешние отношения, станете свободной, необходимость разговора с новым МЧ отпадет сама собой.
Все, я свободна, мне кроме тебя никто не нужен, ты свободен, мы чувствуем друг друга, нам хорошо, давай пробовать создавать отношения, и побежали дальше.
Вам надо определиться, чего вы хотите прежде всего для себя. С кем вы хотите остаться.
Психолог
Маргарита, здравствуйте.

Первоочередное во всей этой ситуации — понять вам наедине с самой собой, а чего вы хотите от своей дальнейшей жизни, с кем вы эту жизнь видите в будущем: со своим молодым человеком, с которым вы проживаете 10 лет, или с этим новым молодым человеком?
Невозможно начать какие-то движения в одну из сторон, если вы не приняли решение о том, а куда вы идёте. Движение из пункта А в пункт Б возможно только тогда, когда пункт Б известен, известен желаемый конечный результат. В связи с этим у меня вопрос, Маргарита: а что для вас будет идеальным, желаемым конечным результатом всей этой истории? Вот сейчас немножко отбросьте момент реальности, представьте Белый мир и предайтесь фантазиям: как вы хотите, чтобы ситуация разрешилась идеальным для вас образом?

Маргарита, по поводу чувства вашей вины, оно несколько искусственно создано, с одной стороны, молодой человек не спрашивал у вас, а находитесь ли вы в отношениях, а какие у вас отношения, как долго они продолжаются, в связи с этим вы и не рассказывали об этом и не говорили. Ну представьте себе такую ситуацию: вы сидите пьёте кофе, обсуждаете любимые фильмы, и тут вы ни с того ни с сего начинаете ему рассказывать о том, что у вас долгие отношения на протяжении 10 лет, и начинаете рассказывать, как вы познакомились с этим молодым человеком, как ваши отношения развиваются. Не кажется ли вам это немножко странным?

Второй момент связан с тем, что решение о том, чтобы не говорить, что у вас есть устойчивые социальные романтические отношения, было принято в тот момент времени, и тогда вам казалось это решение абсолютно верным, правильным, конструктивным. Потому что вы не чувствовали ничего к этому молодому человеку, вы просто общались как друзья, не верили в серьёзность его намерения, у вас не было чувства влюблённости. А сейчас вы хотите оценить тот момент времени с вашим чувственным и эмоциональным состоянием, которое есть здесь и сейчас, но это не совсем правильно. Потому что тогда вы не были влюблены, тогда вы приняли то решение, которое было на тот момент верным, которое соответствовало вашим идеям, целям и планам.

Маргарита, вы говорите о том, что хочется использовать стратегию поведения и избегания, а чего вы хотите избежать?