Консультация детского хирурга /

Результаты узи — вопрос №2046151

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сегодня с ребёнком 8 лет проходили узи, очень напугали результаты, обнаружили образование в брюшной полости
Завтра будет решаться вопрос насчёт КТ и МРТ. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в такой ситуации? Мы в растерянности, прочитала про нейробластому, места себе не нахожу. Подскажите, пожалуйста, что это такое может быть и что нам делать. Очень сильно переживаю.

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, необходимо сделать обязательно МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением
Исходя из результатов данного обследования необходимо будет определять дальнейшую тактику
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо за ответ. Мы обязательно будем обследоваться дальше, только педиатр почему-то отправляет на КТ без контрастирования, а другой доктор, как и Вы, сказал, что нужно делать МРТ с контрастированием. Извните за глупые вопросы, но подскажите, пожалуйста, насколько плохой результат УЗИ? Врач узи вроде и успокаивала, что образование аваскулярное, значит, не все так плохо, то в то же время сказала, что это может быть все что угодно...

Нейрохирург, Рентгенолог
Необходимо сделать именно МРТ с контрастным усилением, КТ исследование в данном случае не информативно! Поэтому Вам необходимо настоять на том чтобы Вам дали направление именно на МРТ с контрастным усилением, если возникают вопросы, тогда пусть направят На консультацию кадетскому онкологу, тогда уже она напишет, что необходимо МРТ с контрастным усилением а не КТ
Сказать что именно такое по Узи не представляется возможным, в данном случае все обсуждения и предположения необходимо обсуждать после МРТ с КУ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо Вам за ответ.
Детский хирург
Здравствуйте. Вам в обязательном порядке нужно сделать мрт с ку. по узи не совсем ясен диагноз, нейробластома хорошо кровоснабжается, а по узи образование аваскулярное (без кровоснабжения).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, большое Вам спасибо за ответ. Обязательно сделаем МРТ. Извните за глупый вопрос, но подскажите, пожалуйста, насколько плохой результат УЗИ? Что это может быть? Врач узи вроде и успокаивала, что образование аваскулярное, значит, не все так плохо, то в то же время сказала, что это может быть все что угодно...
Детский хирург
Аваскулярные образования чаще всего являются кистой, а они доброкачественные. Опухоли же, особенно у злокачественные хорошо кровоснабжаются.
Клиент
Сергей Владимирович, большое Вам спасибо за ответ.
Клиент
Сергей Владимирович, здравствуйте. Извините, что снова беспокою. Сегодня нам сделали КТ, направил участковый педиатр, так как МРТ с контрастированием делается только в условиях станционара в краевой больнице. А чтобы туда получить направление, нужно сделать КТ. Понимаю, что возможно глупость совершили, но с перепугу мы согласились на КТ. Если Вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста, результаты. Впереди дальнейшие обследования. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас хоть немного успокоиться? Или это все же что-то плохое? Очень переживаю...