Постоянные позывы по маленькому.

Добрый день! Беспокоит частое мочеиспускание, постоянные позывы по маленькому(помочишься , и сразу же ощущение, что опять хочется) и дискомфорт в низу живота по центру, над лобком (напряжение как будто и тянет). Ни болей, ни резей, ни крови в моче - нет. Моча, как вода чистая. Дело в том, что что полтора месяца назад впервые в жизни случился цистит . Этот диагноз мне поставили в поликлинике, причём без анализов, сразу назначив лечение. Пропила назначения и вроде всё прошло, правда проходило долго. А через пару недель после окончания этого лечения опять появилась та же симптоматика , но в менее интенсивной форме(я её описала в самом начале). Подумала - рецидив цистита, хотя понимаю, что такого как бы быстрого рецидива быть не может. Сразу сдала ОАМ, ОАК, Бак посев, Мочу по Ничипоренко, Сделала УЗИ мочевого и почек. По анализам всё хорошо. По УЗИ вроде как сначала в правой почке увидели признаки гидронефроза, но переделав УЗИ у второго специалиста- диагноз не подтвердился. Сейчас я лечусь у уролога, но не понимаю в итоге, что я лечу. Он говорит, что никакого воспаления нет вообще, цистита нет, никакие камни и песок никуда ни откуда не движется и мочевой в хорошем состоянии. Якобы просто капризный мочевого после перенесённого цистита. Однако, симптоматика продолжает беспокоить и совсем нет улучшений пока(лечусь неделю) . Я подумала, не может ли это быть связано с гинекологией? У гинеколога я была в конце июля, просто на осмотре и делала УЗИ. Сейчас,на фоне происходящего, УЗИ органов малого таза я повторила. Там тоже ничего критичного не нашли, что могло бы провоцировать мою симптоматику . Последнее УЗИ приложила. Никаких выделений, дискомфорта, чего-то неприятного в области гениталий нет, да и не было . Цикл не сбивается и всегда вовремя. Получается вроде как по урологическим обследования всё хорошо, а проблема урологического характера имеется . Может ли это все-таки быть связано с гинекологией? И что тогда можно предпринять, чем пролечиться?

Болезнь Жильбера, ГЭРБ, поверхностный гастрит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически может быть с этим связано, да. В первую очередь исключаем генито - уринарный синдром (эстрогенодефицит). Для этого рекомендуется сдать анализ крови на ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 д.ц.
Далее: инфекционную природу (бывает, что вялотекущий эндометрит может провоцировать чувство давления над лоном) . Для этого сдают фемофлор скрин и бак.посев из ц.канала с АЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла Вас. Спасибо! Хорошо, сдам.

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо! Хотела уточнить а скрин и бак посев тоже зависит от дня цикла или не? . И если я сейчас пропивала Нолицин- не отразится ли он на правильности результатов? Это же вроде антибиотик, или я ошибаюсь?

День цикла не влияет, но лучше сдавать не ранее 5го дня после окончания менструаций.

Нолицин повлияет, конечно. Теперь стоит подождать 14 дней после его приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике больше похоже на гипеактивный мочевой пузырь. Возможно , стоит сходить еще к одному урологу за вторым мнением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а эту гиперактивность мог спровоцировать перенесённый цистит?
И лечится ли эта гиперактивность ?
Да я уже помимо лечащего врача и сюда
к урологам обращалась - но такой диагноз мне ни один пока не предположил.

Да, мог. Лечится, лечение длительное комплексное.
Это первое , что пришло мне в голову , прочитав ваши жалобы, конечно урологи будут компетентнее в этом вопросе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, а гинекологическая причина моей проблемы, с Вашей точки зрения, Вами исключается? Это маловероятно?
К сожалению, я ,видимо, пока не нашла компетентного уролога.

Да, по мне, маловероятно. По вашим описаниям все анализы в норме , узи хорошее.

Если предположить, что есть дефицит эстрогенов, из-за этого гумс, в первую очередь, это проявляется сухостью влагалища , со стороны мочевой системы - недержанием мочи , а не частыми позывами.
Поэтому по мне , гинекологической проблемы у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лейсан Фавадисовна, поняла Вас! Спасибо большое за консультацию!

Берегите себя и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при ГАМП (гиперактивном мочевом пузыре).
ГАМП обычно лечит уролог, могут рекомендовать поведенческую терапию, ЛФК, физиолечение, разные варианты препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а с Вашей точки зрения именно гинекологическая причина моей проблемы маловероятна? Я зря беспокоюсь?
К сожалению, видимо, не нашёлся пока мой компетентный уролог.

По обследованиям значимых патологий не указано. Если жалобы не связаны с менструальным циклом, то всё же тактику уточняет уролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.
Воспаления нет.

В таком случае либо Гиперактивный мочевой пузырь.
В этих случаях используют препараты типа Везикар, для снижения активности мышц пузыря.

Либо это эстрогендефицитное состояние. Характерно для вашей возрастной категории.
В этом случае назначают препараты заместительной гормональной терапии типа Фемостон 2

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! А на уточнение эстрогенодефицитного состояние - какие нужно сдать анализы ?

На второй – пятый день цикла гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМ Г

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать