Осложнения при ветренке

Ребенку 12 лет. Болеет 5 день ветрянкой, температура идет на спад, сегодня 37.0, новых высыпаний нет, но некоторые превратились в огромные волдыри. Что с ними делать? При первом обращении врач назначил Ацикловир 1 т. × 4 раза в день, на ночь 1 т. Лоратадин. Волдыри сначала обрабатывали Каламином, потом перешли на зеленку. Большие волдыри сейчас обработали Банеоцином. Правильно или нет? Может нам нужно пропить антиботики. Если да, то какие?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, язвочки от ветряной оспы должны подсыхать. Поэтому лучше мазать каламином - он подсушивает кожу. Также не забивайте, что ребенка можно купать, чтобы не воспалились. Следите за тем, чтобы ребенок не ковырял и не чесал . Быстрее образуется короче- быстрее заживет. Никакие антибиотики не нужны. Просто гигиена кожи и все пройдет быстро. Главное отсутствие температуры и гнойничковых высыпаний.

Юлия Сергеевна, спасибо за ответ. Не ковыряет, не чешет, душ принимает. А волдыри растут

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Судя по фото идёт присоединение вторичной инфекции, осложнение ветряной оспы - пиодермия.
Зелёнкой обрабатывать элементы не рекомендуется, т.к. она маскирует красный цвет воспалительного процесса.
Можно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином, затем через 7-10 мин присыпать порошок Банеоцин
Антибиотик внутрь не показан

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. А в виде мази банеоцин не подойдет?

Светлана, в данном случае ранки мокнущие, их нужно подсушить, поэтому необходимо использовать препарат в виде порошка. Вместо Банеоцина можно стрептоцид

Зульфия Илдусовна, всё поняла, спасибо большое!

Здоровья вам и вашей семье ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте! В
Большие волдыри это обычное явление при ветрянке, и их следует аккуратно обрабатывать, чтобы избежать инфекции. Использование Банеоцина в виде порошка для обработки волдырей эффективно так как он обладает антибактериальными свойствами. Антибиотики в данной ситуации показан так как ветрянка — вирусная инфекция. Продолжайте давать Ацикловир и Лоратадин.
Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас рекомендую не использовать зеленку она маскирует и не понятно есть воспаление или нет
Наносить каламин сверху на большие ранки наносить Баниоцин порошок

Эльнура Назимовна, спасибо

Еще рекомендую Ибупрофен при ветрянке не давать (нурофен ) может вызвать синдром Рея и кожным гнойным осложнениям
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .

Эльнура Назимовна, спасибо,всё учтём

Пожалуйста,выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это присоединение вторичной инфекции.
В данном случае можно попробовать присыпку банеоцин, можно и крем фуцидин.
Периодически подсушивать элементы можно каламином.