Кт ОГК очаг овоидный? Что это?

Здравствуйте, 18.10.24 при падении сломала руку, патологический перелом 3й пястной кости. Нашли новообразование, исследования: кт кисти, сцинтирование, кт ОГК. На кт ОГК нашелся очаг. Хотелось бы знать, что сейчас мне делать, на прием записана не скоро, очень волнуюсь по поводу кт ОГК. Ранее ничего выявлено не было, КТ проводили впервые, болела ковид19, и был длительный кашель (2023 год).

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры очага и его форма указывают на то, что это лимфоузел.
Их находят в норме при КТ в легочной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина, плотный очаг может говрить о фиброзе, о лимфоузле.
Очаг слишком маленький для точной оценки его природы . Он требует повторой компьютерной томографии и наблюдения в динамике. После второго исследования надо будет сравнивать их количество, размеры, плотность. Если каких-либо изменений не будет, то можем быть спокойными они являются постинфекционными. В противном случае надо будет уточнять их генез. учитывая анамне, рекомендовано повторить компьютерную томографию через 3 месяца.

Какие вопросы еще Вас волнуют? Задавайте

Принятый ответ

Добрый вечер, Ирина Алексеевна!
По компьютерной томографии описывается очаг овоидной формы, что характерно для лимфатического узла, не переживайте, это не опасно.
Так, как образование было выявлено в первые, рекомендована повторная компьютерная томография через 3-6 месяцев. Для динамики данного очага. Если останется в прежних размерах дальше контролировать его не нужно.
С уважением ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Очаг в нижней доли справа представлен более вероятно внутрилегочным лимфоузлом.
Размеры маленькие, лечение в таких случаях не требуется.
Контроль КТ через 6 месяцев.
Вполне может исчезнуть сосем самостоятельно.
Надеюсь, я Вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.

Екатерина Сергеевна, доброе утро! Переживала что это может быть как то связано с рукой, тк назначено вместе с цинтированием. Успокоили меня. Жду прием.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
На КТ обнаружен очаг, по описанию похож по форме и структуре на внутрилегочный лимфоузел. Размеры у узелка маленькие, но его следует наблюдать.
С учётом того, что очаг обнаружен впервые, обычно для оценки динамики рекомендуют повторить КТ через 3 - 6ть месяцев.
Он может исчезнуть или остаться прежних размеров.
По поводу кисти - описано доброкачественное образование.

Добрый день.

С учетом описания, маленьких размеров и того, что он единичный- можно думать о том, что это внутрилегочный лимфоузел. Если Вы передиваете по поводу онкологии, то нет, так на КТ она не выглядит.

Однако, с учетом того, что он обнаружен впервые, желательно повторное исследование через 3-6 месяцев для оценки его в динамике.

Здравствуйте.

По приложенному описанию данный очаг соответствует "вероятно доброкачественному", стадии 3 по классификации Lung-RADS, в таких случаях рекомендуется выполнить контрольное РКТ через 3 месяца. Исходя из приложенного описания признаков злокачественности на момент исследования не имеет.