Расшифровка анализа

Помогите расшифровать анализ на гормоны, терапевт говорит повышен ттг. Беременность 10 недель.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности норма ТТГ: 0.1-2.5. Терапевт правильно сказал.
Необходимо начать прием левотироксина натрия (эутирокс) в дозе 25 мкг утром натощак, запивая водой. Сдать ТТГ и свободный Т4 через месяц (перед сдачей анализа эутирокс не принимать) Через месяц ТТГ может быть еще не целевым, т.е. не быть в диапазоне 0.1-2.5, главное, чтобы свТ4 был на верхней границе нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен да, для нормального вынашивания нужно снижать, принимайте левотироксин 37.5 мкг, это 1/2 таб от 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Ттг должен быть в пределах референсных значений это от 0.4 до 4.0, ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко. Препарат можно будет отменить после родов. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар Равилович, скажите это не очень страшно, переживаю очень, остальные анализы в норме. И от чего такое может быть?

Не страшно, во время беременности ваша щитовидная железа работает за двоих с нагрузкой ттг и поднялся поэтому

Принятый ответ

Здравствуйте
ТТГ действительно выше нормы, что во время беременности требует коррекции
Рекомендую начать с дозировки тироксина (эутирокса) 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели (далее 1 раз в 4 недели в течение всей беременности)
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
После родов препарат отмените с контролем гормонов через 2 месяца

В плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ повышен, нужно принимать препарат.

-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) –37.5 мкг (половина от 75) ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контроль ТТГ через 4 недели

В беременность принимайте:
-Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
-Йодомарин 200 мкг в сутки всю беременность и при грудном вскармливании. (если йод есть в составе ваших витаминных комплексов, значит йодомарина нужно поменьше)
-Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно
-Ферритин держите выше 45

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, это не очень страшно, переживаю очень, остальные анализы в норме

Нет, препарат абсолютно безопасный, его принимают и дети, и беременные, и кормящие, главное дозу подобрать.
Превышение некритичное.

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ действительно повышен
Начинайте пить эутирокс 37.5 мкг(половинка от 75) за 30 минут до завтрака
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный
И не забывайте цодомарин 200 и витамин Д 2000 МЕ в день

Здравствуйте!

Сейчас необходимо начать прием л-тироксина или Эутирокса 50 мкг в день, принимать утром, строго за 30 минут до еды.
ТТГ контроль через 4 недели, препарат будете принимать всю беременность, после родов отмените, под контролем ТТГ

Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша.

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ

Здравствуйте, по результатам аналогов у вас гипотиреоз, необходимо начать прием тироксина в дозе 50 мкг, строго натощак за 40 мин до еды и остальных лекарств, так же не забывайте о приеме йода в дозе 200 мкг всю беременность и кормление грудью