Консультация гинеколога /

Снижено либидо, задержка по 2 месяца, сильная боль. — вопрос №1381694

Мне 44 года, у меня миома 5*6 см, пью 6 лет уже лечусь от депрессии, АД + габапентин + сераквель. Месячные не регулярные и очень болезненные. Один специалист срочно отправил меня на операцию по удалению миомы, другой сказал - начинается климакс не вижу смысла ее удалять, она скоро сама засохнет. Сдала кровь на гормоны, 6 день цикла. ФСГ-42, ЛГ-23, эстрадиол меньше 37, что мне делать? Оперироваться? Попить гормоны, что облегчить свое состояние при климаксе?

Возраст: 44

Хронические болезни: Моима матки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже высокий уровень ФСГ, что говорит о пременопаузе.
Вам, действительно, целесообразнее дождаться наступления менопаузы. Во время менопаузы миомы уменьшаются в размерах.

А негормональные препараты (клималанин, лингариус, например) не пробовали принимать?
УЗИ ОМТ можете приложить?
Клиент
Елена, нет ничего ещё не пила.

Клиент
Елена, могу, а куда скинуть?
Акушер, Гинеколог
Тогда, рекомендую Вам начать прием любого негормогального препарата (Менсе, Клималанин, Лигнариус, Феминал, Менопейс) , если у Вас легкие проявления климактерического синдрома.
Акушер, Гинеколог
Здесь можете прикрепить документ к вопросу
Клиент
Елена, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Увидела.
А сам протокол можете прикрепить?
Эндометриоз у Вас не описывают?
Боли могут быть и от него.
Клиент
Елена, отправила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Описан только субсерозный миоматозный узел.
Если межменструальные выделения Вас не беспокоят или они не обильные, а также, уровень гемоглобина у Вас в норме, то можно ограничиться консервативным ведением миомы + приемом негормональных препаратов от климакса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, гемоглобин, к сожалению, низкий
Клиент
Елена, врачи ставят анемию
Гинеколог
Здравствуйте. Миома себя никак не проявляет? Нет кровотечений?
Клиент
Екатерина, вот болезненные месячные только, может мазать, болеть, но без месячных. Месячные могут закончиться, с через день, два опять кровь алая. И снова болит все.
Гинеколог
Тогда попробуйте негормональную терапию и пока можно подождать. Если улучшения не будет, то оперативное лечение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снижение либидо может быть связано с приемом нейролептика и изменением гормонального фона.
Боли во время менструации дает миома, матка не может полостью сократиться из- за этого узла.
Задержки менструации тоже связаны с периодом переименопаузы.

При такой большой миоме, Вам не рекомендована гормональная терапия.
У Вас такой гормональный фон(перименопаузальный) может еще очень долго длиться, такие показатели гормонов не говорит о том, что менструация прекратятся в следующем месяце. Они могут длиться еще несколько лет.

Поэтому если Вам предлагают удалить этот узел и сохранить матку, то очень даже неплохой вариант.
Клиент
Екатерина, поняла. А что попить для того чтобы мягче климакс прошёл ? И миома не болела?
Акушер, Гинеколог
Вам можно принимать только фитоэстрогены ( не гормоны). Например, Сирелис или Лигнариус.
От болей только симптоматическая обезболивающая терапия. Свечи ректальные с Диклофенаком или Индометацином.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо