Консультация педиатра /

Анализ после инфекции. — вопрос №1683385

Здравствуйте! Ребенка мучал сильный кашель с хрипами. Делали ингаляции. До сих пор немного насморк проскальзывает и бывает подкашливает, почти месяц, сдали кровь, прокомментируйте , пжл, надо ли что-то делать,серьезно ли это. Тромбоциты обычно у всех в семье высокие. Также вопрос, можно ли делать прививку младшему брату через две недели, он тоже переболел, 7 месяцев, тоже ещё подкашливает. Ребенку три года.Девочка. Анализы креплю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Клиент
Владлена Юрьевна, здравствуйте! Есть .

Педиатр
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, возможно уже перенесенная, повышены лимфоциты и моноциты. Кашель возникает из-за стекания отделяемого из носа по задней стенке глотки и постназального отека.
Необходимо симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой, промывание носа физ раствором, аквалор.
Синупрет по 15 капель 3 раза в день.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое, я просто смутилась из -за такого соэ. Сейчас ее состояние активное, ну с утра чуть кашель, даже насморк почти прошел. Из -за соэ испугались, через несколько дней к врачу, решила написать.))
Педиатр
Соэ это неспецифический показатель. Может повышаться при вирусных инфекциях.
Прививку можно делать младшему ребенку через 2 недели после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю вас!
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Есть признаки вирусной инфекции, так как отмечается повышение моноцитов. Не переживайте, кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления. Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Младшему ребёнку можно делать вакцину через 14 дней после выздоровления. Также в день вакцинации необходим очный осмотр педиатра. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- соэ в норме до 15, незначительно отклонено после перенесенной инфекции.

Младшего ребенка прививать можно, если по осмотру у педиатра будет все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за подробное объяснение, да, они ни ела, ни пила перед сдачей, обычно пьем много.)) Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, вирусная этиология, лечение симптоматическое. Вакцинацию младшему ребёнку делать можно через 2 недели после выздоровления и очного осмотра Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое!
Педиатр
Здравствуйте.
анализ крови - вирусной этиологии, повышены моноциты.
Лечение симптоматическое: обильное теплое питьё 40 мл на кг массы тела.
Промывание носика физ.раствором 3 раза в день.
Прививку младшему делаем через 2 недели после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!