Ангина???
Здравствуйте! 2 дня ребёнок только кашлял, вчера решила посмотреть горло, хотя он на него не жаловался. Увидела мелкие точки и налёт на языке больше, чем обычно. Сегодня ходили на приём к лору по поводу ушей, был отит, пили антибиотик, долго жидкость не уходила, сделала тимпанометрию, врач сказала, что давление понижен в слуховой трубе. Но про горло ничего не сказала, я переспросила дважды, говорит это все из-за аденоидов. Соответственно к вечеру сейчас после дневного сна проснулся горячий темпа 38.6,на боль в горле не жалуется конечно. Дала Нурофен. По лечению називин, промваание аква марис и назонекс. В горло лизобакт, граммидин. Купила ещё ротокан. Но вот думаю может необходимо пить антибиотик при таких миндалинах?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо дома самим сделать стрептатест, при положительном резутате необходимо принимать антибиотики
Надежда Александровна, я сделала сегодня, дотронулась до миндалинах, но не знаю, хватило ли этого, потому что результат отриц. Мы один раз дома делали на грипп А, вышло отриц, а в больнице положительный!
На стрептококк тест очень чувствительный.
Показал бы
Болит горло?
Надежда Александровна, говорит, что горло не болит
При истиной ангине сильная боль
Налёты бывают как бактериальные, так и вирусные
Лечение продолжить, обязательно активно полоскать
Получится сдать оак?
Надежда Александровна, да, можем завтра утром
Сдайте, тогда можно принять правильное решение о приёме антибиотика
Надежда Александровна, здравствуйте! Прикрепила результаты оак
В общем анализы крови есть начинающиеся признаки присоединения бактериальной инфекции
так как увеличиваются нейтрофилы и снижаются лимфоциты. И увеличение соэ
Как чувствует себя ребёнок? Как температура? Как динамика?
Надежда Александровна, температура пока так и повышается, сейчас 38.2, кашель и насморк, в большей степени заложенность носа. У меня ещё дочь 1,5 года, такие же симптомы и в анализе тоже повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты
Наблюдайте
Если не будет динамики, то, возможно, придётся подключить антибиотик
Надежда Александровна, сегодня получается 3ий день температура, через сколько целесообразно думать об антибиотик, ещё через 2 дня? Очень конечно не хочется снова его пить ((
На 5 сутки смотрим динамику.
Принятый ответ
Добрый вечер , Ирина . Действительно миндалины очень отёчны и гиперемированы , видимо у ребёнка не только аденоидит , но и хронический тонзиллит . Скажите лимфоузлы подчелюстные увеличены ?
Дарья Сергеевна, я прощупала, которые ближе к шее. Не сказала бы чтоб очень сильно, но увеличены
При бактериальной инфекции , как правило региональные лимфоузлы всегда отвевают активно . Если есть возможность сдайте ОАК с лейкоформулой и напишите сюда . Чтобы зря антибиотик не давать
Дарья Сергеевна, хорошо, мы завтра сдадим тогда, я напишу. Самой не хочется давать его, итак недавно приходилось пить из-за отита(
Правильно , это не конфетки. Завтра тогда ждём результат . Выздоравливайте!
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила оак
Добрый день , посмотрела анализ крови течение вирусной инфекции , но есть тенденция к присоединении бактериальной инфекции , нейтрофилез, СОЭ. По самочувствию лучше или так же ?
Дарья Сергеевна, по самочувствию так же, сейчас темпа 38.2, заложенность, насморк и кашель. У меня ещё дочь 1,5 года, такие же симптомы и анализ крови с похожими показателями, повышенное соэ, повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты
Я думаю пора пить антибиотик, что вы пили в последний раз . Второму ребёнку тоже
Дарья Сергеевна, сын пил амоксиклав, дочка (1,5года) ни разу ещё не пила антибиотик, у неё ещё глаз гноится
Подождите ещё пару дней и начнёте тогда , маленькому можно флемоксим , старшей тогда панцеф или зиннат . Но пока ждём . В глазик можно окомистин или тобродекс