Консультация терапевта /

Ощущение тяжести в груди и нехватки воздуха — вопрос №2624005

Добрый вечер! На протяжение, наверное, уже полутора месяцев ( с 28 сентября точно) ощущение тяжести в груди, как будто не могу сделать полный вдох. Сначала как будто была давящая боль по середине и ощущение как при мокроте (как будто что-то есть внутри, может ощущение кома), как бы хотелось откашляться, но кашля самого нет и мокроты тоже, когда специально кашляешь. Теперь это ощущение периодически сменяется, тяжестью, и я уже точно не понимаю где она, сейчас преимущественно по бокам ребер и в спине посередине между лопатками, как будто болит вся грудная клетка, она как в тисках, также под грудью, под грудью и сбоку ребер есть боль при надавливании, но невралгия у меня и раньше была, но так себя не проявляла. А так проблемы со спиной тоже имеются, сколиоз 2 степени ставил врач еще в 2020. Ощущение иногда есть, иногда нет, но чаще есть. Когда отвлекаюсь - как будто нет. Когда концентрируюсь на них и загоняюсь ощущение, что сейчас задохнусь, и подступает паническая атака, помогает только отвлечься. Делала йогу и гимнастику для позвоночника - как будто стало нелегче, сейчас забросила - опять вернулось. Переживаю, что это сердце или легкие, но к врачу идти боюсь (страдаю ипохондрией и придумываением диагнозов себе, поэтому избегаю врачей по возможности (эту проблему сейчас решаю в терапии). Подскажите, пожалуйста, что это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит, сколиоз

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания признаки остеохондроща позвоночника и невралгии.
Рекомендую курсовой прием мидокалм лонг 450 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней, вечером
Вдоль позвоночника найз гель 3 раза в сутки 10 дней
Целебрекс 200 мг 1 капс 1 раз в сутки 7 дней
Витамины группы В - Комбилипен табс 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
Ежедневно аппликатор Кузнецова 30 40 минут.
Для исключения проблем с сердцем -экг, УЗИ сердца
Исключить анемию- оак
С уважением доктор Жангирова М. К

Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение тяжести в груди и неудовлетворённость дыханием может иметь психоневрогенную природу на фоне повышения уровня тревожности.
При повышении уровня тревожности возможен спазм различных групп мышц. Если это спазм мышц спины, возможно на этом фоне ощущение скованности в грудной клетке, боли в спине, ущемление нервных корешков и невралгия.
Если вы страдаете тревожным расстройством с паническими атаками, в таком случае вам необходимо записаться на приём к психотерапевту. Доктор назначит противотревожную терапию, на фоне которой описываемые вами симптомы должны уйти.
Симптоматическая терапия (обезболивающие препарата, миорелаксанты..) дадут лишь временный эффект и не решат вашей проблемы.
Рекомендую пройти обследование у терапевта (общий анализ крови, б/х анализ крови, кровь на ферритин, ТТГ, вит. Д, ЭКГ, спирометрия, ФГ).
Также вы можете посетить невролога и обследовать грудной отдел позвоночника (МРТ).
При сколиозе показана ЛФК, мануальная терапия, ношение ортопедических фиксаторов.
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, избегать стрессов, недосыпов, переутомлений. Полноценно питайтесь. Больше и времени проводите на свежем воздухе.
В течение дня должна быть умеренная физическая активность. На пользу пойдут пешие прогулки, плавание. Можно лежать в течение дня на аппликатора Кузнецова.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По описанию признаки остеохондроза и повышенное тревожное состояние. Рекомендуется :
- Мидокалм 50 мг на ночь, 7 дней
- Мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня,далее по 7,5 мг 1 раз в день, 7 дней
1 таблетки 1 раз в день, 7 дней.
- Комбилипен по 1 таблетки 2 раз в день, до 4х недель
- Нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мидокалма и мелоксикама для защиты желудка.

Рекомендуется от повышенной тревожности и ПА начать прием успокоительных - ново-пассит/ Афобазол/ персен. При их неэффективности посещение невролога или психотерапевта для назначения лечения.

Дополнительное обследование для исключения патологии: 1. Рентгенография огк
2. ЭКГ
3. Спирометрия с бронхолитиком для оценки функции бронхов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы
Признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника
Рекомендуется нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, спасибо за ответ! а сердце так себя не может проявлять? Иногда как будто хочется прокашляться, как будто что-то мешает в груди, поэтому периодически кашляю сама, непроизвольного кашля нет. Это тоже может быть симптомом того, что вы написали выше?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
По описанию это мышечно-тонический синдром, обусловлены проявлениями остеохондроза.
В подобных ситуациях рекомендуется начать прием в течении 5 дней -Мелоксикам по 15 мг 1 раз в сутки или разделить на 2 приема по 7,5 мг. Также миорелаксант, мидокалм по 50 мг три раза в день, курс лечения неделю.
Продолжать выполнять йогу, лечебную гимнастику (лфк), на ежедневной основе.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А пневмония и туберкулез не могут так себя проявлять? Очень переживаю особенно насчет туберкулеза из-за родных
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не волнуйтесь.
Обычно добавляется температура и кашель.
Данных симптомов у вас нет.
Для исключения патологии со стороны дыхания проходите ежегодную флюрографию.
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашля нет, но как будто хочется прокашляться, как будто что-то мешает в груди, поэтому периодически кашляю сама, непроизвольного кашля нет. Это тоже может быть симптомом того, что вы написали выше?
Клиент
Екатерина Алексеевна, ответьте, пожалуйста??
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Увидела ваше сообщение.
Такие покашливания могут быть проявлением ГЭРБ, которая есть в анамнезе.
За счёт заброса содержимого из желудка в пищевод, могут раздражаться кашлевые рецепторы.
Клиент
Екатерина Алексеевна, гэрб давно уже, года два. А желание прокашляться и тяжести появилось месяца полтора назад, одновременно
Пульмонолог, Терапевт
Возможно обострение.
ГЭРБ не всегда будет беспокоить, но иногда усиливается её течение, то есть обострение. Можете повторить курс лечения напротяжении двух недель и посмотреть на результат, если уменьшаться покашливания тогда это оно.