Нехватка воздуха и боль в груди
Добрый день, уважаемые врачи. У меня такая проблема: в течение неделю периодически (каждый день почти) возникает состояние нехватки воздуха. Не знаю, одышка ли это, но я вдыхаю глубоко и мне как будто не хватает объема лёгких, надо вдохнуть ещё глубже, а некуда. Возникает это вне зависимости от физической активности: один раз возникло перед сном уже в кровати, другой - во время ходьбы по улице, третий - когда я беседовала по телефону, сейчас вот тоже во время разговора. Сегодня особенно сильно: в 18:30 началось это чувство нехватки воздуха, в 19:30 примерно прибавилась боль посередине груди, давящая, как тяжесть, на 5 из 10 где-то. В то же время посчитала пульс - 116. У меня он всегда учащенный (80) из-за низкого ферритина, но такого не было никогда. Сейчас вот (21:30) боль утихла, но чувство нехватки воздуха осталось. Я тревожный человек, месяц назад у меня был комок в горле, по этому поводу психиатр назначила 1/4 утром и 3/4 вечером тералиджена, пью. Тералиджен уже пила года 2 назад, вряд ли на него так реагирую, наоборот с ним стала спокойнее. Год назад у меня были боли - тоже давящие - с левой стороны груди. Обошла четырех кардиологов, сделала ЭХОКГ, просто ЭКГ, там все в норме, но повышен пульс и есть небольшой пролапс митрального клапана. Приложила результаты исследований и заключение врача. Самые свежие анализы тоже прикладываю, потеряла только самый последний на ферритин, он там был 24. Мой вес 72, рост 170. В последний год набрала, т.к. перешла на полностью дистанционную работу, мало двигаюсь. Мне всего 24. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие обследования мне следуют сделать?
Доброго вечера.
По данным обследования идет железодефицитное состояние. От этого может быть гипоксия тканей с соответствующими симптомами.
Но вот в анамнезе указан вазомоторный ринит, плюс симптоматика нехватки воздуха может быть аллергического плана, либо обструктивного.
Подскажите, пожалуйста, проводилась ли спирометрия м бронходилатационным тестом? Консультация пульмонолога, аллерголога?
Пользуетесь ли каплями в нос? Была ли консультация лор врача?
Что касаемо болевого, то здесь нужно исключать проблемы со слизистой пищевода, желудка на фоне рефлюкса. Проблемы с грудным отделом позвоночника. Плюс повышенная тревожность также может вызывать подобные жалобы.
Обследования проводились по ЖКТ и позвоночнику?
Наталья Владимировна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Желудок точно исключается, т.к. в конце ноября делала планово ФГС, там все в норме. ЛОР ставит ринит из-за искривления носовой перегородки, у меня одна ноздря дышит хуже другой. Я не испытываю проблем с носовым дыханием, что ртом, что носом я вдыхаю - чувство нехватки возникает уже в груди:( Я боюсь, что это связано с сердечно-сосудистой системой(
Наталья Владимировна, и спирометрия была в прошлом году тоже по совету гастроэнтеролога, там нет изменений, после впрыскивания лекарства тоже реакции нет. Рентген делала планово в ноябре, изменений нет.
Спасибо за уточнение.
По поводу позвоночника нет отклонений? Сколиоз, протрузии?
Проводилось суточное мониторирование экг для исключения изменения сердечного ритма?
Наталья Владимировна, нет, холтер не назначали, потому что боли в прошлом году у меня сами собой прошли, я даже не успела начать пить назначенный Кудесан.
Протрузия есть одна в поясничном отделе, грудной в порядке, искривление позвоночника, наверное, небольшое тоже есть.
Принятый ответ
В таком случае из дополнительных обследований: суточное мониторирование экг для уточнения что с сердечным ритмом в течение суток и не провоцируют ли именно изменения ритма эту нехватку воздуха.
Очная консультация невролога (для исключения обострения в последнюю неделю).
Препараты железа на постоянной основе длительно с контролем ферритина как минимум через пару месяцев.
Успокоительная терапия
Софья, здравствуйте !
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустив в норме , на работу сердца не влияют; пролапс митрального клапана- это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По результатам анализов обращает на себя внимание снижение Ферритина , (рекомендованные значения 60-70), с этим могут высланы описанные жалобы; рекомендуется курс препаратов железа на 2 мес , с последующей оценкой эффективности проводимой терапии;
Также, отмечается незначительные повышение лпнп , в таких случаях для исключения атеросклеротическ изменений рекомендуют узи сосудов головы и шеи;
По поводу боли, сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд , и в таких случаях будет эффективна успокоительная терапия
Скажите , пожалуйста, принимаете препараты железа,сколько по времени?
Фатимат Магометовна, добрый вечер, спасибо большое за ответ. Я просто была в прошлом году на консультации у гематолога, она сказала, что это некритичный ферритин (критичный - ниже 15), назначила ферлатум 1 неделю после месячных в течение года. Но он мне поднял ферритин только до 30 (гематолог сказала, это ок), теперь ферритин опять упал. А такие симптомы могут быть из-за дефицита железа?
Софья, как раз дефицит железа в первую очередь и исключается в таких случаях, потому что дефицит железа это гипоксия а гипоксия это нехватка кислорода, при нехватки кислорода отмечается чувство нехватки воздуха, одышка
Фатимат Магометовна, спасибо большое, а как его подтвердить, кроме анализа на ферритин?
Толко ферртинои подтверждается дефицит железа потому что это наша депо, сначала снижается потом только через какое- то время гемоглобин
Фатимат Магометовна, спасибо большое, то есть, кроме анализа на ферритин и терапии препаратами железа, пока ничего не нужно?
Принятый ответ
София, все верно , восполнить Ферритин, и по поводу тревоги добавила бы магний если не принимаете
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Конечно, есть дефицит железа, которым важно заниматься. Потому что рекомендованным значением ферритина считается показатель выше 70.
Немного повышен уровень ЛПНП. Целевым считается показатель менее 3.0. Ввиду молодого возраста, отсутствия гипертонии и сахарного диабета, обычно достаточно Средиземноморсклй диеты и активного образа жизни для снижения ЛПНП.
Что же касается жалоб, конечно, сердечные проблемы опять же маловероятны. Тем более они обычно возникают при нагрузке, а не в покое. А вот давать подобные жалобы как раз может тревога. Она вызывает спазм верхних дыхательных путей, который приводит к ощущению нехватки воздуха. В ответ на это идет повышение пульса.
Скажите пожалуйста, в такие моменты не пробовали принять успокоительное?
Алена Германовна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а на последних анализах холестерин в норме? (Последние идут целой строкой, без абзацев после каждого показателя).
И ещё; узи это от декабря 2024, не могло ли за год что-то измениться и дать такие жалобы?
Да, там лпнп менее 3.0, что отлично!
Обычно в таком возрасте достаточно контроля раз в 2 гола
Алена Германовна, спасибо! А все же не могло ли что-то в узи за год измениться в худшую сторону, не нужно переделать его?
Исключительно для спокойствия можно переделать. Чтобы убедилтсь, что точно все отлично)
Алена Германовна, спасибо большое. Вот выше советуют сделать экг холтер, его тоже нужно, на ваш взгляд? 🙏
Принятый ответ
Если вас не беспокоит ощущение перебоев, аритмичный пульс, то не вижу показаний
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые. пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца.
По анализам признаки латентного дефицита железа, что может влиять на самочувствие.
В целом, по описанию жалобы скорее психогенного характера, по сердцу все спокойно.
Замечаете, что чувство нехватки воздуха связано с началом волнения, тревоги?
Наталья Евгеньевна,