Как правило переходить на обычную смесь?
Как правельно переходить на обычную смесь для доношеных детей со смеси для недоношенных. Сейчас весит 2995 , 2 месяца. При рождении был вес 1200
Здравствуйте!Переход с смеси для недоношенных на обычную смесь для доношенных детей должен происходить постепенно, чтобы избежать проблем с пищеварением и обеспечить плавное привыкание организма ребёнка к новым питательным веществам. Вот общие рекомендации по переходу:
1. Начало перехода.Начните с замены небольшого количества смеси для недоношенных на новую смесь. Например, замените одну кормление в день обычной смесью.
2. Постепенное увеличение.Постепенно увеличивайте количество кормлений обычной смесью, заменяя одно-два кормления каждые два-три дня. Например:
- День 1-2: одна замена
- День 3-4: две замены
- День 5-6: три замены
и так далее, пока полностью не перейдете на обычную смесь.
3. Наблюдение за реакцией.Внимательно наблюдайте за ребёнком во время перехода. Если появляются симптомы, такие как колики, рвота, диарея или запоры, замедлите процесс перехода или временно вернитесь к прежней смеси. Проконсультируйтесь с педиатром, если симптомы сохраняются.
4. Время перехода. Весь процесс перехода может занять от одной до двух недель, в зависимости от индивидуальной переносимости ребёнка.
5. Консультация с врачом.Перед началом перехода обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром или диетологом, чтобы получить индивидуальные рекомендации, основанные на состоянии здоровья и развитии вашего ребёнка.
Помните, что каждый ребёнок индивидуальный, и реакция на смену смеси может различаться. Будьте внимательны и терпеливы, и при любых сомнениях обращайтесь за медицинской помощью.