Не функционирует стома

Здравствуйте. 2 месяца назад была непроходимость кишечника,вывели илеостому. Хорошо функционировали. Сейчас за сутки в приемник вышло только один раз немного. Сначала немного вышло бело-зеленой жидкости,потом немного коричневой. Сейчас опять ничего. Перед тем как закупорилось за часа 2 вышло очень много,как никогда. Потом калоприйомник протек,сменила.съела 2-3 кусочка свежей капусты из салата. И началось это.

55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У пациента канцероматоз брюшины, то есть множественные метастазы аденокарциномы. Первичный источник метастазов у пациента был выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, нет. Предположительно рак яичников. Сейчас проходим исследование. Живот не болит.

Понял Вас.
Наряду с характером выделений из стомы беспокоит ли что-то пациента? Появилось ли вздутие живота, тошнота? Была ли рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, сразу после капусты было вздутие. Сейчас ничего не болит,но тошнота.ощущение и привкус как будто капуста скисла внутри. Но тошнота и рвота у нее сейчас постоянно

Сложная ситуация. Без очного осмотра однозначно, конечно, сказать тяжело.
Не исключаю, что это может быть вновь началом развития кишечной непроходимости.
Если сегодня в течение дня отделяемого по стоме не появится, будет усиливаться тошнота, появится рвота - нужно вызывать скорую помощь, ехать в дежурный хирургический стационар для очного осмотра, рентгена брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, спасибо

На здоровье, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию и по фото нельзя исключить спаечную непроходимость, либо прогресс заболевания и формирование еще одного конгломерата из петель кишечника.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Церукал 1 таб или сделать укол, а также дать таб. Ношпы, или укол, посмотреть за самочувствием.
Не кормить, если отделяемого из стомы не будет в течение суток, или появятся боли в животе с рвотой обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. Пить можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, можно Церукал заменить на ондансетрон?

Не совсем, тот эффект который нужен, ондансетрон именно блокирует рвоту на уровне мозга, а Церукал сейчас нужен не как противорвотное, а для того чтобы наладить моторику.
Пить маленькими глотками, немного, по мере пересыхания губ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болей нет?
Тошноты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, болей нет. Тошнит. Но в последнее время у нее тошнота и рвота постоянно. Наверное из-за рака

Учитывая наличие метастазирования, нельзя исключать, к сожалению.
В данном случае, учитывая анамнез и текущее состояние, я бы рекомендовал обратиться в дежурный стационар с целью очного осмотра врача-хирурга.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капусту кушать Вам вообще по хорошему нельзя.
В любом случае если не будет стула, отхождения газов, начнет вздувать живот, появится боль в животе, усилится тошнота и рвота, то в обязательном порядке надо обратиться в дежурный хирургический стационар и разбираться там - или это вновь явления кишечной непроходимости или это проявления раковой интоксикации.
Здоровья Вам.