Сон на спине во время беременности
Добрый день, сейчас у меня срок 29,5 недель. Начала спать на боку с 29 недели, до этого спала на спине. Сильного дискомфорта не чувствовала, но было несколько раз, что не хватало воздуха. Как понять, что такой сон не повредил ребёнку? Можно ли это понять?
Принятый ответ
Доброе утро, сон на спине может быть вреден, так как беременная матка сдавливает нижнюю полую вену, что вызывает нарушение маточно-плацентарного кровотока, гипоксию плода, тромбозы, повышение АД, но при сдавлении женщина чувствует сильный дискомфорт и повышение АД.На вашем сроке матка не таких больших размеров, чтобы нанести вред, так же при проведение УЗИ оценивается кровоток в маточных артериях и артериях плода, в вашем случае опасности нет, переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вам комфортно можно лежать, ребенок может страдать но при этом вы будете ощущать дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Идеальное положение для сна с 28й недели - на левом боку.
Негативное влияние происходит временно, именно во время положения на спине, поэтому оценить это будет достаточно проблематично. Даже УЗДГ может быть в норме.
Елена Борисовна, делала сурининг 2 дня назад, если все в норме, стоит ли переживать?
Нет, конечно, не стоит
Елена Борисовна, т.е. если при скрининге все хорошо, то не стоит переживать по поводу того, что аж до 29 недели спада на спине? Это значит, что вреда ребёнку не было и все хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше всего спать на левом боку. Это положение способствует оптимальному кровообращению, так как снижает давление на нижнюю полую вену и улучшает циркуляцию крови. Используйте подушки, чтобы поддерживать тело в комфортном положении. Подкладывание подушки между коленями или под живот поможет вам избежать напряжения мышц и суставов.
Если вам неудобно спать на одном боку, меняйте позу с правого на левый, но избегайте сна на спине.
Если вы не испытываете дискомфорта, а также не замечаете признаков ухудшения самочувствия или активности плода, то скорее всего, сон на спине не принес вреда ребенку. Однако, для максимального комфорта и безопасности рекомендуется продолжать спать на левом боку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спите так как удобно Вам, если это положение будет доставлять дискомфорт, то малыш даст Вам это понять