Консультация гинеколога /

Беременность, сон на спине — вопрос №1842016

Здравствуйте!
Сейчас у меня 37 недель и 3 дня беременности.
Отовсюду слышу, что при беременности (особенно на поздних сроках) нельзя спать на спине.
Не спала никогда на спине во время беременности , всегда старалась спать на боку левом или правом. Сегодня ночью случайно уснула на спине и проспала так 1 - 1,5 часа. Когда проснулась, никакого дискомфорта не ощутила, но сразу повернулась на бок, потому что напугалась, что спала на спине. Ребенок сразу зашевелился, когда я на бок повернулась и начал (наверное) икать - судя по характеру движений. Потом ещё несколько минут пошевелился и я уснула.
Скажите пожалуйста, этот сон на спине никак не навредил плоду???
Я очень переживаю за это. Все вокруг говорят, что нельзя спать на спине.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ничего страшного от сна на спине не будет
Если Вы себя комфортно чувствуете, то все отлично!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывает вариант положения на спине, когда передавливается крупный сосуд - нижняя полная вена. Это сразу проявляется весьма острым дискомфортом и не заметить этого состояния нельзя. Это бывает редко и очень индивидуально.
Если самочувствие не изменяется - спите, как вам удобно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности на больших сроках на спине не рекомендуется лежать из-за возможного сдавливания нижней полой вены. Это происходит не у всех и ощущается сильным дискомфортом. В вашем случае ничего страшного не произошло, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, никакого вреда не принесёте. Не волнуйтесь. Порой во время беременности очень не удобно спать на боку, один вариант остаётся на спине. Жалоб нет- значит норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От сна на спине ничего страшного не произойдет.
Поэтому пожалуйста не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если Вы проспали на спине 1,5 часа и Вам было комфортно, значит нижняя полая вена справилась с кровоснабжением! Такое состояние когда передавливается данный сосуд пропустить нельзя, сразу начинает беспокоить чувство нехватки воздуха и тд! Все хорошо! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро! Плоду Ваш сон на спине не вредит, не переживайте!
Беременным женщинам не рекомендовано спать и долго лежать на спине, потому что увеличенная в размере беременная матка может передавить основные сосоды (аорту, артерию) которые проходят вдоль позвоночника и это может привести к потере сознания. Если Вы себя хорошо чувствовали , то все хорошо и пугаться не надо. Но лучше спать на боку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! плоду не навредили. если у вас жалоб нет и состояние хорошее,то ничего страшного не произошло
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно отдыхать на спине, если Вам комфортно. Ваш организм сам подскажет, когда стоит перевернуться на бок. Да и обычно некомфортно лежать под весом своего собственного живота. Поэтому на доношенном сроке большинство будущих мам и так предпочитают спать на боку. Ещё раз: организм - не глупый, Вы инстинктивно поменяете позицию на более удобную. Поэтому мы все крутимся во сне.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нельзя спать на спине из -за возможного возникновения синдрома нижней полой вены - это плохо Вам, но не ребенку. Если Вы себя чувствуете нормально, то ничего страшного не произошло