Астигматизм у ребенка в 1год
Подскажите пожалуйста, на сколько все серьёзно требуется ли лечение, какие рекомендации, пройдёт ли, или так и останется, вроде врач сказал что минимальный самый коофицеет, большое спасибо за ответ...
Астигматизм присутствует у многих людей, величина в 0,5 считается вариантом нормы. Вы указали только сам диагноз, а сколько в числовом значении непонятно.
Здравствуйте. По описанию непонятна степень астигматизма. Хотя возможно, врач и не смог определить ее у годовалого ребенка. В этом возрасте они ведут себя очень подвижно, а для того , чтобы точно определить астигматизм, нужно сидеть спокойно. Дальность должна быть в этом возрасте в норме. В дальнейшем глаз будет формироваться до 7-8 лет и дальнозоркость будет уменьшаться. Сейчас требуется только наблюдение и необходимо исключить гаджеты, чтобы не было лишней нагрузки на глаза. Раз в год нужно показываться к офтальмологу. Вполне возможно, что проблем со зрением не будет, мы пока не знаем как будут глазки расти и развиваться.
Здравствуйте до 3 лет считается нормальным
Не переживайте
Если у ребёнка нет косоглазия и других жалоб на зреие вы не отмечаете, тогда необходимо наблюдение. Конечно же не в 3 года смотреть, а хотя бы 1 раз в год.
Если астигматизм больше чем физиологическая норма, тогда можно подумать о назначении очков. Это позволит снять лишнее напряжение с глазных мышц.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста заключение полностью. Не понятно какая степень. В вашем случае, если астигматизм не укладывается в физиологические нормы, необходимо принимать меры. Я бы не советовала вам ждать 3 лет для посещения офтальмолога, а посещать его 2 раза в год, чтобы был повышенный контроль над ситуацией. Конечно лечение в столь малом возрасте затруднительно, и заставить ребёнка носить очки непросто. Однако контролировать динамику гиперметропии, мониторить работу глазодвигательных мышц необходимо регулярно. Вам необходимо недопустить развития амблиопии и косоглазия.
Здравствуйте.
Прикрепите заключение полностью, т.к в данном файле только диагноз без указания значений рефракции
Вера, здравствуйте к сожелению это все что есть
Ясно. Если нет косоглазия ребенка это уже хорошо и говорит о том, что астигматизм скорее всего сл.ст, а может быть и вовсе физиологический.
Через полгода сходите к другому офтальмологу и попросите чтобы ребёнка посмотрели на широкий зрачок
Вера, а что значит на широкий зрачок?
Вера, и что значит физиологическая норма, просто врач сказал даже до единицы не доходит а что именно не поняла
Перед осмотром закапывают капли в глаза (мидриатики), расширяющие зрачок и потом уже смотрят рефракцию
Физиологический астигматизм это когда есть цилиндр не более 0.5 диоптрий. На авторефрактометре обычно.
У вас вообще нет никаких данных. Просто диагноз. Поэтому невозможно сказать что с рефракцией вашего ребёнка ?♀️
Может вы внимательно посмотрите на заключение окулиста? Думаю там все написано, просто приложили не весь документ, сверху что то написано, но не поместилось
Вера, капли капельки в этот раз
Вера, сейчас полный лист прикрепляю чт есть
Вера, посмотрите пожалуйста я прикрепила
Принятый ответ
Вот, теперь все ясно. Смотрели вас на широкий зрачок. На правом глазу все хорошо-гиперметропия обычная какая и должна быть у детей, на левом-немного есть разница между вертикалью и горизонталью в 1 диоптрию. Но это не критично, очков точно не надо, учитывая что глаз будет расти и значения поменяются/сгладятся и то, что годовалых детей смотреть не так легко, они плохо фиксируют взгляд. Требуется только наблюдение. В этом случае раз в год, не раньше. Но и в три года тоже поздновато как вам пишут в рекомендациях.
Ваша задача следить за глазами, точнее за левым-отклоняется или нет в сторону, и ограничивать телефоны, планшеты, телевизор. Гулять на открытом пространстве не менее 2 часов в день-это очень благотворно влияет на развитие глаза и зрения
Вера, спасибо вам большое
Здравствуйте, необходимо знать данные скиаскопии или авторефрактометрии у малыша на широкий зрачок. Без точных данных, специалисты на сайте не смогут определиться, ни с типом астигматизма, ни с необходимостью ношения очком или контактных линз.
Исходя из диагноза и данных Вам рекомендаций врача, можно сделать вывод что астигматизм слабый, не сильно влияет на развитие зрительных функций и поэтому рекомеедован осмотр в три года. . Но это лишь предположение основанное на данных рекомендациях.
Марина, к сожелению у меня нет этих данных
Татьяна, к сожалению, тоже не смогу внятно что-то порекомендовать.
Попробуйте обратится к другому детскому офтальмологу, который проведет обследование, обязательно расширив зрачки, и выяснит истинную рефракцию у малыша. После этого прямо на приеме попросите объяснить, что же на самом деле со зрением и необходимо ли проводить аппаратное лечение или носить очки или весь астигматизм укладывается в рамки физиологической нормы.
Марина, мне сказали что он входит в рамке, но все равно переживаю
Здравствуйте.
1) Астигматизм у ребенка в год может быть физиологическим, то есть маленьким по значению, и не требует срочного назначений очковой коррекции.
2) Астигматизм может быть высоких цифр, который опасен по развитию ленивого глаза и тогда он требует назначения очковой коррекции.
3) В год достаточно трудно определить точную оптику глаза ребенка. Вероятно, если бы доктор увидел выраженный астигматизм,то пригласил бы Вас с ребенком на повторный осмотр, например, через 6 месяцев,а не в три года. Поэтому рекомендую посетить офтальмолога через 6-8 мес для осмотра на широкий зрачок,когда капаются специальные капли.
4) В Вашей фото указан лишь диагноз без значения цифр, рефракции глаза.
Судя по дополнительным данным, которые Вы прикрепили, у ребенка астигматизм небольшой и только на левом глазу. Если доктору удалось правильно выполнить обследование, то дальнозоркость в 1,0 диоптрию для ребенка в 1 год маловат, по возрасту должно быть побольше. В этом случае существует риск развития близорукости. Рекомендации те же : наблюдение раз в год и исключить гаджеты. Очки или какое-то лечение сейчас не нужны.