Краснота и боль

Добрый день! Маме 66 лет, со вчерашнего дня, с утра болит глаз и появилась краснота с внешнего угла глаза. Болит само глазное яблоко и больно моргать. Капает Тобрекс и закладывает тетрациклин. После закапывания становится легче, но потом снова болит. Записи к офтальмологу на ближайшее время нет, живём в поселке. Фото приложу. Нужно ли ехать срочно к платному и что это может быть? Может что то другое закапать... Спасибо!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
После чего заболел и покраснел глаз? Было ли переохлаждение? Простуда?
На остроту зрения не повлияло?

Никаких операций на глазах не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, на зрение не повлияло, операций не было. После парикмахерской шла без шапки, был ветер, голова была влажная. Это было во вторник, а глаз заболел к вечеру среды. Больше ничего не было такого.

Визуально по фото похоже на эписклерит.
В этом случае рекомендуется добавить противовоспалительное лечение
- тобрекс капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- вовнутрь в таблетках найз или ибупрофен 400 мг- один раз в день после еды, 7 дней

Если на 2-3 день не будет улучшения, а наоборот ухудшение-рекомендуется посетить окулиста очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо! А из-за чего это может возникнуть?

Скорее всего продуло, переохлаждение локальное

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, глаз заболел резко, как будто что-то попало в глаз! Или же постепенно? Мама не болела накануне? Насморк, температура, ОРВИ и тп? Светобоязнь выражена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте, заболел резко вечером, симптомов ОРВИ нет, светобоязнь нет, ухудшения зрения тоже нет

Спасибо за уточнение. Конечно, в подобных случаях необходим очный осмотр для оценка состояния переднего отдела глаза. Возможно это эписклерит, но не исключаю кератит. До очного осмотра в подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс ( Вы, вернее мама их использует) по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 10 дней. На очном приеме возможно доктор подкорректирует лечение. Искренне желаю маме скорейшего полного выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, большое спасибо!

Пожалуйста. Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это похоже на склерит-рекомендовано лечение-тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.
Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Глаз не гноится, верно?
Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас симптоматика склерита . В таком случае рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т или макситрол 1 кап 4 раза в день , через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день .такое лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить динамику. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы могут указывать на наличие эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают антисептики и антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. Тобрекс можно продолжить 4 раза в день до 7 дней, т.к. бросать антибиотик нельзя раньше времени во избежании развития устойчивости к нему у микроорганизмов . В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление не пройдет или повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причины воспаления.

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления красноты хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , в течение будущей недели
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Это похоже на эписклерит - локальное воспаление между слизистой и склерой глазного яблока. Основное лечение - противовоспалительное, наиболее эффективен дексаметазон. Антибиотик можно оставить на всякий случай. Если Тобрекса осталось немного - удобнее будет воспользоваться комбинированным препаратом «Тобрадекс» или «Комбинил» - прокапать 4 раза в сутки в течение 1 недели. Если Тобрекса достаточно ещё, то просто докупить Дексаметазон 0.1%. И капать оба препарата 4 раза в сутки тоже 1 неделю. Только если используете 2 препарата, а не комбинированный, их нельзя капать сразу не друг за другом, а необходимо делать интервал 5-10 минут между препаратами из разных флаконов.

Если на 2-3 день не станет лучше или вдруг станет хуже - необходимо обязательно очно показаться офтальмологу