Консультация офтальмолога /

Краснота и боль — вопрос №3143762

Добрый день! Маме 66 лет, со вчерашнего дня, с утра болит глаз и появилась краснота с внешнего угла глаза. Болит само глазное яблоко и больно моргать. Капает Тобрекс и закладывает тетрациклин. После закапывания становится легче, но потом снова болит. Записи к офтальмологу на ближайшее время нет, живём в поселке. Фото приложу. Нужно ли ехать срочно к платному и что это может быть? Может что то другое закапать... Спасибо!

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
После чего заболел и покраснел глаз? Было ли переохлаждение? Простуда?
На остроту зрения не повлияло?

Никаких операций на глазах не было?
Клиент
Вера Анатольевна, на зрение не повлияло, операций не было. После парикмахерской шла без шапки, был ветер, голова была влажная. Это было во вторник, а глаз заболел к вечеру среды. Больше ничего не было такого.
Офтальмолог
Визуально по фото похоже на эписклерит.
В этом случае рекомендуется добавить противовоспалительное лечение
- тобрекс капать дальше 4 раза в день ещё 7 дней
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день 14 дней
- вовнутрь в таблетках найз или ибупрофен 400 мг- один раз в день после еды, 7 дней

Если на 2-3 день не будет улучшения, а наоборот ухудшение-рекомендуется посетить окулиста очно
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо! А из-за чего это может возникнуть?
Офтальмолог
Скорее всего продуло, переохлаждение локальное
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, глаз заболел резко, как будто что-то попало в глаз! Или же постепенно? Мама не болела накануне? Насморк, температура, ОРВИ и тп? Светобоязнь выражена?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, заболел резко вечером, симптомов ОРВИ нет, светобоязнь нет, ухудшения зрения тоже нет
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Конечно, в подобных случаях необходим очный осмотр для оценка состояния переднего отдела глаза. Возможно это эписклерит, но не исключаю кератит. До очного осмотра в подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс ( Вы, вернее мама их использует) по 1 капле 4 раза в день, а также нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 10 дней. На очном приеме возможно доктор подкорректирует лечение. Искренне желаю маме скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, большое спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Если далее будут какие-то вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Это похоже на склерит-рекомендовано лечение-тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.
Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней
Глаз не гноится, верно?
Здоровья вам и всех благ!
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас симптоматика склерита . В таком случае рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т или макситрол 1 кап 4 раза в день , через 5-10мин ивинак или броксинак или бромфенак 1 кап 1 раз в день .такое лечение продолжать в течении 7 -10дней. После чего нужно оценить динамику. Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Симптомы могут указывать на наличие эписклерита. В отличие от конъюнктивита инфекция попадает в глаз не снаружи, а изнутри с током крови из очагов хронического воспаления (чаще всего полости рта,ротоглотки, околоносовых пазух, ушей, бывает при ревматических заболеваниях). Поэтому не помогают антисептики и антибиотики, т.к. они действуют поверхностно. Тобрекс можно продолжить 4 раза в день до 7 дней, т.к. бросать антибиотик нельзя раньше времени во избежании развития устойчивости к нему у микроорганизмов . В подобных случаях рекомендуется прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Также можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней (хоть это и не аллергия, но таблетки помогут уменьшить местный отек). Но если после отмены капель покраснение вернется, значит нужно искать источник инфекции, пока его не пролечить, может воспаляться вновь и вновь. Если воспаление не пройдет или повторится, рекомендую обратиться к стоматологу, Лору, сдать анализ крови общий и на ревмофакторы для уточнения причины воспаления.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день

2. От отека и воспаления красноты хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , в течение будущей недели
требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это похоже на эписклерит - локальное воспаление между слизистой и склерой глазного яблока. Основное лечение - противовоспалительное, наиболее эффективен дексаметазон. Антибиотик можно оставить на всякий случай. Если Тобрекса осталось немного - удобнее будет воспользоваться комбинированным препаратом «Тобрадекс» или «Комбинил» - прокапать 4 раза в сутки в течение 1 недели. Если Тобрекса достаточно ещё, то просто докупить Дексаметазон 0.1%. И капать оба препарата 4 раза в сутки тоже 1 неделю. Только если используете 2 препарата, а не комбинированный, их нельзя капать сразу не друг за другом, а необходимо делать интервал 5-10 минут между препаратами из разных флаконов.

Если на 2-3 день не станет лучше или вдруг станет хуже - необходимо обязательно очно показаться офтальмологу