Консультация педиатра /

Желтое пятно на голове у ребенка — вопрос №2625366

Здравствуйте. У ребёнка появилось какое-то желток пятно на голове (шелушащиеся). Вчера вечером, да и утром этого не было. Что это такое, опасно ли это? Куда идти?

Ребенку 8 месяцев, на прикорме и смешанном вскармливании.
Сегодня ставили прививку пентаксим, это на нее реакция?

Пятно где родничок прям

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а вы уверены, что ранее этих жёлтых корочек не было?
По фото элементы напоминают себорейный дерматит
Ребёнок испытывает зуд или дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да, уверена, вчера только расчесывали ребёнка, все чисто было

Клиент
Надежда Александровна, дискомфорт общий испытывает-после прививки
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
По фото желтые корочки (себорейный дерматит)- Образуются они из -за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
Чаще всего провоцирующим фактором выступают аллергены. Чёткой связи с прививкой – нет. Рекомендуется осмотр врача дерматолога!
Удалять эти корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не рекомендую активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за ответ. А такой желтый цвет, это норма?

Сеет панику то, что пятно очень быстро появилось, внезапно прям
Педиатр, Детский кардиолог
Вообще, я не думаю, это появилось резко.
Скорее всего корочки были ,но бледно -розового цвета
сейчас начали отходить и приобрели жёлтый оттенок.
Паниковать точно не стоит. если волнуетесь – покажите врачу дерматологу очно
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Всегда пожалуйста
Будьте здоровы ?
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Это легкие проявления себорейного дерматита.
У детей первых месяцев жизни активны сальные железы, которые выделяют кожное сало. Оно склеивает чешуйки, и из них формируются желтые слоистые корочки.
Молочные корочки чаще проходят сами и не требуют лечения. Удаление молочных корочек больше нужно для эстетической цели. Для этого есть специальные шампуни и кремы: они облегчают отхождение чешуек с поверхности кожи, а также расчесывание мягкой щеткой/ расческой во время купания позволяет легко удалить отслоившиеся молочные корочки.
С вакциной не связано.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте.
А то, что данное пятно появилось резко и внезапно?
И, ребенку 8 месяцев уже, корочки не только после рождения бывают?
Педиатр
Могут появиться чуть позднее, в первые полгода жизни
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Алена!
Связи с вакцинацией однозначно нет,

По фото прочла некие себорейного дерматита, он может возникать в любом возрасте у ребенка,

Можно использовать специальные шампуни против корочек (ла—кри, пустела),
После аккуратно вычесывая голову гребешком.

Малыша это никак не беспокоит, и в уделом коровки проходят самостоятельно со временем,
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, большое спасибо!
Педиатр
Здоровья Вам!??
Педиатр
Здравствуйте.
Это себорейный дерматит, малышу никак не доставляет неудобств, чисто косметический дефект. Они либо сами пройдут, либо можно купить специальные пенки (мустела, ла-кри) для их удаления.
С вакцинацией не связано