Консультация стоматолога /

Коричневое пятно на небе — вопрос №1406712

Здравствуйте. Уже 3 года наблюдаю за пятном на небе, раз в несколько месяцев. И сегодня заметила небольшой рост. Скажите, что это за пятно, опасно ли оно? Не беспокоит никак, я его не чувствую. Очень волнуюсь. 1 фото-2021 год, 2 фото-сегодня. Справа вижу небольшой рост

Возраст: 26

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! На мой взгляд на фото абсолютно все спокойно, это естественная анатомия твердого неба, складки, борозды. Цвет неба также может варьировать от бледно-розового до темно- коричневого с мелкими вкраплениями разного цвета, так может выглядеть рисунок сосудов, так как на небе их очень много! Не переживайте, опасного ничего нет!
Принятый ответ
Клиент
Юрий, спасибо за ответ. То есть это продолговатое коричневое пятно не опасно? Фото нормального качества, пятно хорошо можно разглядеть?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да его видно под складками коричневое пятно, но не переживайте это не более чем анатомическая особенность)
Клиент
Юрий, а родимое пятно может быть?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Родимые пятна могут быть на кожных покровах, для слизистых оболочек это не свойственно)
Стоматолог
Здравствуйте
Разницы, к сожалению, не особо видно между пятнами, скорее всего это анатомическая особенность Вашего нёба. Ни на что серьезное это не похоже??
И по поводу коричневого налета хочу сказать, необходимо сделать профессиональную чистку полости рта у стоматолога, делается она раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое! А это может быть родимое пятно?
Стоматолог
Чисто теоретически может быть
Стоматолог
Здравствуйте.На фото нет никакой патологии,слизистая полости рта в разных местах окрашена по разному,пигменты тоже могут кое где откладываться и поэтому может быть дополнительный окрас.Паталогии нет,волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое! А может быть родимое пятно?
Стоматолог
Если оно у Вас с рождения ,то может.
Стоматолог
Если Вы курите,то это может быть ещё и пятно от курения
Клиент
Анна, оно может стать злокачественным?
Стоматолог
Пигментное пятно не может,если его не травмировать постоянно чем либо
Клиент
Анна, спасибо за ответ. А то, что растёт, не тревожный признак?
Клиент
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд нет ничего креминального. Структура слизистой оболочки нормальная , индивидуальные особенности строения,как складки и интенсивность цвета, могут отличаться на разных участках слизистой. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, возможно имеется в какой-то мере более интенсивное кровоснабжение на одном участке слизистой. Но для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. К сожалению имеющейся информации,недостаточно для более детального ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а то, что растет, это тревожный признак? Или пигментные пятна тоже могут увкличиваться?
Стоматолог
Фото к сожалению не может передать всех нюансов происходящего, чтоб делать конкретные выводы. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным специалистом. Если ,что-то беспокоит ,даже только внешне, надо выяснять причину происходящего,Вы правы,что пытаетесь разобраться в ситуации. Креминального ,судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет,но понять ,что происходит ,надо. Хотя бы, чтоб не загонять себя в стрессовое состояние мыслями на этот счёт. Покажитесь ,на очный осмотр к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Так будет понятнее ситуация. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото- абсолютно нормальная слизистая, цвет зависит от толщины слизистой и толщины подслизистого слоя. Желтоватая слизистая там, где просвечивает жировая ткань.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Может ли это быть родимое пятно и плохо ли, если пятно немного увеличилось?
Стоматолог
нет, гиперпигментация у народов Кавказа и других южных народов не только на небе, но и на десне около зубов
Клиент
Светлана, но я то не с Кавказа)
Стоматолог
это к слову, о родимых пятнах- пигментациях. У вас- все нормально
Клиент
Светлана, и то, что немного увеличилось-тоже норма?
Стоматолог
с возрастом может меняться количество жировой ткани( например, темные круги м мешки под глазами из-за этого появляются)-соответственно меняться цвет слизистой. Плюс(если курите)- никотиновое окрашивание
Клиент
Светлана, оно не переходит в онкологию?
Стоматолог
в настоящий момент и намека на онкологию нет
Клиент
Светлана, спасибо большое за все ответы