Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализ на переносимость стоматологических материалов РТМЛ — вопрос №2625708

Здравствуйте! У меня есть проблема со слизистой полости рта, особенно губ. Было протезирование. Сдала анализ, помогите расшифровать, пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет желчного

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Бланк анализа посмотрела.
В настоящее время не существует абсолютно надёжных лабораторных методов диагностики лекарственной аллергии, в том числе на стоматологические препараты.
Иммунологический механизм этой аллергии сложен, поэтому ни один анализ не может дать стопроцентный ответ.
Но, если всё же расшифровать результаты, то существенных превышений нормы нигде нет, всё в пределах допустимого. Но нужно, конечно, обсуждать ваши жалобы очно со стоматологом.
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, а в таком анализе на какой показатель нужно смотреть?

Клиент
Мария Михайловна, у меня что то не понятное происходит со слизистой в полости рта и губ. Я ощущаю припухлость губ, причем в течение дня то лучше то хуже. Сейчас лечу жкт. Мой стоматолог говорит что это не аллергия, но симптомы появились именно с протезирования.
Каким еще способом можно исключить? На стоматологию никогда не было аллергии. И такого, как сейчас во рту тоже.
Это просто нужно снимать виниры и смотреть что дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, смотрите, насчёт расшифровки анализа - я тоже такой бланк впервые вижу, ещё и написан от руки, что сейчас редкость.
Но, по логике - вверху каждого столбца название теста на аллергию.
РСАЛ - реакция специфической агломерации лейкоцитов;
РСЛЛ - реакция специфического лизиса лейкоцитов;
РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов;
Затем общий IgE (он ни о чем конкретном не говорит) ;
И специфические IgE.
Под каждым из этих показателей указаны нормы.

Столбец слева - это компоненты металлических и вообще стоматологических протезов.
А от руки написаны ваши значения. Они не превышают нормы нигде (кроме единичных незначительных).
Но, к сожалению, точный вывод по этим результатам не сделать, так как диагностика аллергии на протезы очень сложна, и эти анализы не дают гарантированный ответ.

Поэтому, да, вы правы - в таких ситуациях обычно снимают протезы и наблюдают за динамикой симптомов. Но раз жалобы появились впервые после установки, то, конечно, есть вероятность, что именно стоматологические конструкции их и провоцируют.
Клиент
Мария Михайловна, скажите еще, получается мне аллерголог не нужен? Все решать со стоматологом? Или я все равно должна и к аллергологу и к стоматологу обращаться?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лучше сначала очно у аллерголога проконсультироваться, он даст план действий для стоматолога, письменное заключение. А потом уже к стоматологу. Но повторюсь, что связь установки виниров и появления симптомов есть, поэтому аллергию обязательно нужно исключать.
Клиент
Мария Михайловна, я была у аллерголога. Она сказала лечи жкт, потом будем смотреть. Антигистаминные не назначены. Какая роль в этом аллерголога? Те она укажет на что у меня реакция? Или лечение должна назначить?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Антигистаминные могут и не сработать, потому что в таких аллергиях участвует не только гистамин, а ещё и другие вещества.
Всё равно подозрительно, что до установки виниров не было никаких "проблем с ЖКТ", и вдруг появились.
Аллерголог обычно как раз в этом разбирается. Возможно, есть смысл ещё с другим проконсультироваться, особенно если лечение ЖКТ не даёт эффекта...
Клиент
Мария Михайловна, да нет с жкт есть проблемы периодически. Поэтому она и назначила.
Видимо придется все таки снимать.
Просто никогда не было никаких проявлений при лечении и протезировании ранее.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, да, я думаю, что есть смысл снять на некоторое время (обычно 10-14 дней) и понаблюдать за симптомами. Методом исключения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Если есть четкая связь с постановкой , тогда требуется консультация стоматолога. Оценить в полости рта есть ли покраснение, отечность.
Если с течением времени будет ухудшение. К сожалению только снимать.
Самое главное мы обращаем внимание на клиническую картину.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, в том то и дело, что стоматолог считает что это не от виниров.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Анализы такие не используют для диагностики лекарственной аллергии по клиническим рекомендациям. Т.е единого результата они не показывают.
Если оценивать их ,то разные тесты показывают превышение на разные материалы.
А что вам сказали там где вы это делали?
И как вообще выполняли данное тестирование?
Клиент
Ольга Олеговна, сначала я сдала материалы, а потом пришла на сдачу крови.
А какие есть способы проверить аллергию на стомат материалы?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Точных никаких. Если сильного ухудшения нет. Можно понаблюдать. В первую очередь при контакте именно десны страдают.
Пролечитесь антигистаминными в 2й дозе 14 дней.
Клиент
Ольга Олеговна, десна спокойные. Антигистаминные пила курсом. Не помогло.