Консультация детского невролога /

Бегают глазки — вопрос №2626472

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев, рождён в срок, развивается по возрасту. Уже месяц ползает по пластунски, на имя отзывается. Заметила, что в полудреме у него бегают глазки. Именно не когда уже прям спит, а когда только расслабляется. Сегодня заметила такое с утра после пробуждения, когда до конца ещё не проснулся. Видео нет, т. к. Вижу это не часто, подловить сложно. К неврологу были планово записаны на сегодня, но ребёнок заболел, запись отменили. Нсг в месяц и три месяца норма, у невролога в месяц вопросов к сыну не было. Скажите, что это такое, почему глазки бегают? У офтальмолога в месяц тоже были, норма

Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок засыпает и попадает в 1ю фазу сна, она называется фаза быстрого движениях глазных яблок, длиться она может до 15 минут, так как глазки у малышей часто не прикрываются, то вы можете это видеть у ребенка. У взрослых и у детей в эту фазу сна глазки двигаются - это совершенно нормально, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне показалось, это нечто другое. Они побегают, а потом он немного ещё нормально смотрит. А с утра бегали?

Невролог, Детский невролог
к сожалению без видео ничего не могу сказать, если затем он засыпает, то это точно нормальные движения. По хорошему заснять этот момент, либо если что - то смущает, можно сделать ээг сна 1 час, чтоб исключить, что движения патологические
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на рому но если получится пришлите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, что такое рома?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Извините за опечатку, похоже на норму.
Клиент
Юлия Юрьевна, напугали
Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию это является нормой. Если есть возможность , приложите видео.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При засыпании эти движения глазными яблоками являются нормой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! повода для волнения не вижу, движение глаз может наблюдаться при переходах в другие фазы сна