Отек кости у ребенка 11 лет.
Добрый день! Ребенку 11 лет, занимается 2 раза в неделю спортивной гимнастикой, в какой-то момент начала жаловаться, что болит ступня, никаких травм не было, пошли ко врачу, был небольшой отек, перевязала, сказала, что похоже на воспаление связок, и если не пройдет через 5 дней, сделать МРТ. Дочка говорит, что боль теперь идет вверх по всей ноге, теперь и в коленке. Сделали МРТ, показало: воспаление и отек кости (белый пятна непонятного характера). Врач запретила спорт на 45 дней и сказала, что есть риск перелома, нужно разбираться что это. Сделали анализы, результаты прикреплю. Тревожит, что высокий Остеокальцин и Телопептид. Что это может быть? Снимки прикрепить не смогу, так как мы живем в Италии, программа не позволяет, только описание могу прикрепить. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу заключение МРТ полностью с описательной частью.
Только на русский язык переведите, как сможете.
Так же прикрепите фото стопы с голенью и отметьте, где болит.
Тревожит, что высокий Остеокальцин и Телопептид. Что это может быть?
В анализах нормальные показатели этих тестов для девочки 11 лет. Норма там указана для взрослых
На МРТ описан постперегрузочный отёк костного мозга и постперегрузочное воспаление в суставе - синовит.
Повреждений связок и сухожилий не выявлено.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез на голеностоп..
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Найз гель 2 раза в день или Траумель гель можно.
Примерно в течение 3-4 недель боль должна пройти.
Отёк костного мозга медленно уходит, но он опасности не представляет.
В общем, ничего серьёзного не произошло.
Желательно из спортивной гимнастики перейти в плавание. Иначе симптомы могут рецидивировать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сделайте фото обеих ног спереди и сзади, стоя.
Укажите пальцем на фото проблемное (больное) место.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ноги с указанием болевой точки
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На МРТ-признаки отека костной ткани большеберцовой кости ,костей предплюсны +признаки синовита .
Причина: физические перегрузки
прогноз благоприятный
В таких случаях рекомендуют
-уменьшение активной физической нагрузки, временный отказ от профессионального спорта
-непосредственно сама ЛФК;
-физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-полноценное сбалансированное питание с полным комплектом витаминов, минералов и других микро- и макроэлементов;
-ношение ортеза до 3 нед
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
--мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме)
-для детей эти показатели в пределах нормы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в ноге, в стопе
? Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Детский Нурофен, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Для формирования костной ткани назначаются препараты кальция. Например Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней
? Магнитотерапия локально курсом
? Амплипульс на мышцы локально курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? В похожих ситуациях используются фиксаторы на конечность и подмышечные костыли
? Какие остались вопросы по данному случаю?