Красное пятно на небе

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже 3 недели беспокоит красное пятно с белым налетом на нёбе. Не болит, мешается во рту и если потрогать языком чешется. Полоскала ротовую полость стоматофитом, мазала метиленовой синью, метрогил дента. На 2 дня прошло, сегодня опять все появилось. В августе делала эндоскопию носоглотки, диагноз возомоторный ринит. Язык обложен давно в связи с гэрб и гастрит. К врачу сейчас не попасть, лора у нас нет. Скажите пожалуйста на то это похоже? Интернете начиталась что возможно опухоль ротовой полости. Фото прикрепляю

Гастрит, гэрб
31 год

Здравствуйте

А вы не сдавали мазок с данного пятна на флору и грибки?

По фото не исключено явление кандидоза слизистой оболочки полости рта

Принимайте препараты для контроля симптомов рефлюксной болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, прописал врач лечение антибиотиком халихабактера но я ещё их не принимала, смущает доза антибиотиков, пью альмагель пока. Мазки не сдавала. Если это грибок почему тогда он не проходит я же специально от стоматита лекарство принимала.? А на опухоль не похожа? Скажите пожалуйста

Указанные вами лекарства не воздействуют на грибки рода Кандида

В таких случаях стоит сдать общий анализ крови и посев отделяемого с налёта на флору и грибки

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, смазывать слизистую оболочку раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
По прикрепленному фото нельзя исключать орофарингеальный кандидоз - кандидозную инфекцию слизистой оболочки полости рта.

В подобной ситуации рекомендовано дообследование, нужно сдать посевы из зева:
1. Посев на дрожжеподобные грибы (родов Candida, Cryptococcus) с определением чувствительности к антимикотическим препаратам,
2. Посев из зева на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам.

Вы получаете антирефлюксную терапию? Если да, есть ли улучшение на фоне лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Алексеевна, здравствуйте, врач прописал антибиотики от халихабактера, но я их пока не принимаю смущает доза антибиотиков, пока что пью альмагель

Принятый ответ

В подобной ситуации имеет смысл дополнить лечение:
1. Таб Нексиум 20мг по 1т утром 1р/сутки 1 месяц
2. Ротоглотку полоскать раствором Стоматидин по 15 мл (1 столовая ложка, не разводить) в течение 30 секунд 2 раза в день 7 дней, после полоскания 1 час не есть и не пить,
3. Наносить на слизистую оболочку полости рта раствор Кандид 1% по 15-20 кап с помощью ватной палочки 3 р/д 7-10 дней.

Рекомендована щадящая диета: исключить кислое, острое, соленое, горячее, грубую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать