Низкий гемоглобин

Добрый вечер! Сдавали анализ крови,чтобы проверить гемоглобин у дочки! Результаты прикрепляю. Дочке 10 месяцев,вес 9450. Родилась в 39 недель с весом 3250. До этого сдавали анализ гемоглобин был 110. Прикорм ввели мясо едим пока только птицы,но мясо ест не охотно. Ребенок активный. Шило в попе так сказать. Пьем витамин д маслянный. Подскажите,что делать я в панике! Заранее благодарю за ответ.

38 лет

Здравствуйте
Ребёнок недавно болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый вечер. Нет.

По анализу показатели красной крови сильно снижены
Рекомендую пропить курсом препарат железа
Феррум лек сироп по 5 мл 1 раз в день
Курсом 3 месяца ,и каждый месяц сдавать ОАК

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, при таких показателях обычно рекомендуется приём препаратов железа. На возраст ребёнка есть препарпты: Тотема, Гемофер, Мальтофер, Феррум-лек. Контроль анализов через 1,5 месяца после начала приёма и обязательно - ориентируемся на ферритин помимо эритроцитарных индексов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Добрый вечер!
По результатам ОАК данные за железодефицитную анемию средней степени тяжести.
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС и трансферрин - но если вы уже начали прием препаратов железа, сдать биохимический анализ крови через 1 месяц, так как необходим контроль эффекта от принимаемых препаратов не только по ОАК.

Содержание гемоглобина менее 110 г/л.
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Цветовой показатель 0,65 - снижен
Средний объем эритроцита (MCV) менне 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) менее 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) менее 320

Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное и абсолютное кол-во лимфоцитов чуть повышено, возможно ребенок недавно переболел либо встречался с каким-то вирусом. Изменения не критичны.
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч

Не болел ли недавно ребенок?

Лучше переносятся препараты трехвалентного железа из расчета 5 мг/кг/сут, на ваш вес 47мг в сутки (Мальтофер по 19 кап, Феррумлек по 4,7мл ), а препараты двухвалентного железа быстрее восполняют депо железа и нормализуют гемоглобин (например Тотема 50мг/10мл - в вашем случае по 5,6 мл из расчета 3мг/кг в сутки, так как препарат солевой)

Содержание гемоглобина начинает расти через 2-3 недели после начала приема препаратов, через 1 месяц гемоглобин должен в вашем случае вырасти минимум до 87 г/л.

Лечение необходимо продолжить 8-10 недель (при необходимости больше), после стойкой нормализации показателей продолжить прием препаратов в профилактической дозе 1-1,5мг/кг/сут минимум 6 недель

После того как пролечитесь и восполните депо железа ежемесячно сдавайте ОАК в течение 1 года (контроль необходимости терапии)

Лечение дефицита железа складывается из терапии, направленной на устранение его причины, и компенсации дефицита.
В рацион обязательно должны входить продукты, богатые железом (например каши (при покупке смотрите чтобы каши были обогащены железом, обычно это пишется на задней части упаковки, есть в линейке нестле) и мясные пюре (красные сорта мяса)), так как это помогает поддерживать депонированное железо после завершения курса терапии лекарственными средствами.
Следует учитывать, что из мясных продуктов всасывается 25-30% содержащегося в них железа, из яиц и рыбы около 10-15%, из растительных продуктов всего 1-5% .
Для лучшей переносимости препараты железа следует принимать во время еды. Необходимо учитывать, что под влиянием некоторых содержащихся в пище веществ (танин чая, соли кальция, молоко), а также при одномоментном приеме ряда медикаментов всасывание железа снижается.
Важно не принимать препараты железа вместе с молочными продуктами или после. Можно запивать овощным или фруктовым/ягодным соком по возрасту.
Также важно обеспечить ребёнку продолжительные прогулки на свежем воздухе, так как они способствуют усвоению железа, полученного из пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ . А грудное молоко тоже мешает усвоению железа,просто мы можем покушать кашу, и далее докушать уже грудь? И ещё в прикорм ввели пока только мясо птицы. Говядину и телятину не ввели так как была АБКМ. И где-то месяц назад я начала вводить молочку обратно себе в рацион ,а на этой неделе дочка первый раз пробовала сырник.А с вирусом дочка могла столкнуться,так как сейчас болеет старшая дочь(горло,насморк,температура была в понедельник). А еще есть ли вероятность,что приём мальтофера в течении недели поднимет хоть немного уровень гемоглобина? Просто сейчас созванивались с нашим педиатором и она сказала,что если через неделю не поднимется железо от приёма мальтофера нас госпитализируют. Поэтому хочу узнать на что мне надеется .

Нет, грудное молоко не мешает, оно даже улучшает всасываемость железа из других продуктов.
Когда начали вводить в рацион молочные продукты никаких проявлений аллергии не заметили?
Скорее всего сильно не повысится. Надо хотя бы через 10 дней оценить результат, чтобы не было спешки с госпитализацией. Также лучше сдать биохимический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Анасовна, спасибо.Когда ввела молочку вроде бы все было нормально. Единственное что не могу точно сказать про наличие крови в стуле,так как едим фрукты и помидоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лилия Анасовна, и ещё прочитала в интернете о препарате ферлатум. Что он эффективнее мальтофера. Как вы считаете может быть начать принимать ферлатум?

Лучше сдать кал на копрограмму и скрытую кровь в вашем случае, чтобы исключить потери крови и таким путем

Принятый ответ

Ферлатум в целом аналог Мальтофера, но считается что он легче переносится и в некоторых случаях эффективнее (но у каждого ребенка все очень индивидуально и может наоборот Мальтофер помочь больше).
Так как вам необходимо быстрее поднять гемоглобин, лучше выберите двухвалентное железо - тотема, а потом как восстановите, можете выбрать другой препарат.