Консультация невролога /

Может ли заземление седалищного нерва отдавать в обе ноги? — вопрос №1116988

Здравствуйте . Подскажите, уже 23 дня болит под ягодицей. 2 невролога пеняют на защемление нерва . Делал МРТ костей таза, поясничного отдела.- все нормально, кроме мелких протрузий (снимки в файле) Колю Мильгамму и что-то от Хондроза- не помогает! Болит! Иногда на вторую ногу отдает, на саму ягодицу (попу) что делать? Боли ноющие, острые порой.

Возраст: 33

Невролог
Руслан, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты мрт?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, в файле только прикрепил.

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с сужением корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Это может быть причиной Ваших жалоб.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится,, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое ? А на две ноги может отдавать? А может МРТ мягких тканей нижний конечностей сделать? ( Первый невролог очно прописал Мидокалм в/м 3 шт. Не помогло.) Приглашаюсь к вам.
Невролог
Да, может отдавать в обе ноги, так как идёт сужение межпозвонковых отверстий с двух сторон.
Клиент
Алина, спасибо ✌️
Невролог
Здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с сужением корешков канала ,отсюда и болевой синдром Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо. Спасибо!? А это долго лечится все,, да?((( Третий день колю Витамины группы В,
Хондрогару. Пью Артру, Трентал и все без толку
Невролог
Трентал для чего вам назначен ни пойму ?Миорелаксанты не вижу которые вам написала в назначениях при некупировании данными препаратами подсоединить Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, для чего-то назначили:( сам не пойму. Окей, прислушаюсь к вам
Невролог
??здоровья
Клиент
Нонна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием протрузий средних размеров с влиянием на нервные корешки,что и дает болевой синдром.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Благодарю за развернутый ответ ✌️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,но с влиянием на нервные корешки что может давать болевой синдром. Из медикаментозного лечения:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание