Консультация гинеколога /

Коричневая слизь — вопрос №159031

Добрый день. Не знаю к кому обратиться, лежала на сохранении но так ничего ме и не сказали внятного. У меня седьмая неделя беременности, после того как вставляю таблетки Утрожестан выходит коричневая слизь. Не понимаю что это, у меня паника, подскажите пожалуйста что это, была уже у трёх врачей, ничего

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! При кровянинистых выделениях утрожестан во влагалище ставить нельзя. По результатам УЗИ есть гематома?
Клиент
Ольга, нет, ничего не увидели.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы делали УЗИ?
Клиент
Галина, да, я лежала на сохранении только вышла из больницы пару дней назад, ничего не ставят на узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Его лучше не ставить. Принимайте Дюфастон по 1т 3 р.день. отменять с 18 нед постепенно. свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Клиент
Асиет, у меня ЭКО и высокая поддержка, Дюфастон итак принимаю 1 таб 3 раза в день. И ещё Утрожестан по 400 два раза в день. Может его пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше дозу Дюфастона увеличить, так как кровянистые выделения сейчас. Вам нужен постельный режим
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить протокол последнего УЗИ и выписку из стационара? Утрожестан и дюфастон нельзя принимать вместе, они конкурируют за рецепторы и перестают действовать. Клексан не колете? Какие ещё препараты принимаете?
Клиент
Ольга, принимаю ещё эстрожель и прогинову
Клиент
Ольга, я принимаю Утрожестан рано утром а Дюфастон позже, у меня ЭКО и эту поддержку мне прописывают репродуктологи
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно увеличить дозу Дюфастона
Клиент
Татьяна, я принимаю 3 таблетки дюфастона и Утрожестан 400 два раза в день т.е 800 получается
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, что поддержку прописывают репродуктологи. Но 2 разных препарата прогестерона принимать не нужно, или одно, или другое. К большим дозам организм привыкает и рецепторы теряют чувствительность. Не советую Вам отменять препараты, так как не знаю всей Вашей ситуации. Но при кровянинистых выделениях утрожестан ставить во влагалище нельзя, как и принимать одновременно с дюфастоном. Принимайте утрожестан внутрь и в ближайшее время свяжитесь со своим доктором.
Акушер, Гинеколог
У Вас уже печеночные ферменты растут, печень не справляется, дозировки препаратов нужно уменьшать.
Клиент
Ольга, делали УЗИ брюшной полости, все в порядке с печенью. Скоро будем уменьшать потихоньку
Акушер, Гинеколог
Как давно появились кровянинистые выделения? При осмотре визуально сейчас шейка чистая? Полипов нет? Выделения в течении всего дня одинаковые?
Клиент
Ольга, только после Утрожестана, больше вроде нет, сегодня была на узи, посмотрели шейку, все чисто, шейка закрыта, сердечко бьётся.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, начинайте утрожестан внутрь, обсудите с репродуктологом снижение дозировки утрожестана, так как утрожестан внутрь также негативно влияет на функцию печени. При сохранении кровянинистых выделений начните транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Контроль АСТ или АЛТ через 2 недели. Удачи Вам! Легкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое)