Консультация невролога /

Шейный остеохондроз ( уточнение лечения) — вопрос №1087177

Добрый день!
В данный момент у меня обострение шейного остеохондроза . Приблизительно около 2,5 -3 недель назад начала лечение Мидокалм 150 мг 2 раза в день, Нимесил 1 пакетик на ночь, Комбилипен , растирала Меновазимом , Диклофенак гель.,
Где то через неделю, так как боли остались начала по совету невролога после Нимесила принимать Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день , уже закончила пить и этот препарат. Пробовала препарат Тизанидин 2 мг на ночь , но была очень сонливая , у меня маленький ребёнок ночью приходится довольно таки часто вставать, на утро была разбитая .
Опять начала пить Мидокалм. Сейчас осталось боль и спазмы при сильном напряжении рук , допустим когда мою посуду , поднимаю ребёнка . , так же отдаёт в затылок., сильно покалывает косточку у основании шеи до онемения. Особенно не приятно , когда выхожу с ребёнком на улицу , качу перед собой коляску она довольно таки тяжелая , чувствую как начинает напрягаться шея и сильно болит затылок , как будто начинает немного все прыгать перед глазами , возвращаюсь и гуляю около дома , конечно переживаю из за этого . Так же сейчас принимаю Мексидол 125 мг 2 раза в день .
Уточните, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать Мидокалмом ? Сколько его можно принимать ? Нужно ли так же принимать еще противовоспалительные ?

Заранее благодарю .

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте.
Мидокалм можно принимать до месяца, по показаниям и дольше.
НПВС длительно принимать не рекомендуется.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.
Клиент
Алина,
Спасибо .
Уточните, пожалуйста, есть препарат Калмирекс тоже от спазмов . Его можно принимать вместо Мидокалма ?

Невролог
Калмирекс и мидокалм это одно и то же, они содержат одно действующее вещество - толперизон.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Мидокалм можно принимать до месяца, любой миорелаксант. Вы МРТ проходили?
Клиент
Татьяна,
Пока нет , но в ближайшие время планирую сделать
Делала узи сосудов шеи все было нормально
Невролог
Необходимо пройти МРТ, чтобы посмотреть наличие протрузий и грыж. При неэффективности противовоспалительной терапии,показано назначения антиконвульсантов, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат. После МРТ,обратитесь повторно к неврологу для коррекции лечения.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здоровья вам)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Уточните, пожалуйста, нужно ли продолжать принимать Мидокалмом ? 1 месяц максимум Сколько его можно принимать ? Нужно ли так же принимать еще противовоспалительные ? Противовоспалительные принимают до 10 -15 дней
Если нет эффекта Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Клиент
Нонна,
Спасибо.
Сейчас боль очень сильно отдает в затылок , это из за спазма ? Уже не знаю что и делать .
Из за этого еще и давление повышается.
Невролог
Приступом ,или постоянно болит ?
Клиент
Нонна,
Утром встаю все нормально , ничего не болит спазмов нет , но только стоит покатать коляску на улице тяжелую , ребенка поднять , чувствую спазм в шее и начинает болеть затылок , пришлось даже сейчас выпить найз
Так около 2 х недель
Невролог
Мидокалм поменяйте на сирдалуд 2 мг на ночь три недели он лучше расслабляет мышцы
Клиент
Нонна,
Спасибо
Невролог
Здоровья вам ???