Консультация невролога /

Отечность в ногах при дегенеративно дистрофических изменениях в позвоночнике — вопрос №2627498

После вторых родов, путем кесарева сечения в марте 2024 года, стали отекать и болеть (гудеть) ноги даже в покое. Записавшись к терапевту меня направили на рентген. Заключение
дегенеративно дистрофические изменения позвоночника в поясничном отделе. Прописали обезболивающие и витамины. Пью для профилактики хандроитин, но отечность ног так и не проходит, с утра ноги вообще как будто не идут, встав с кровати иду как бабушка. Ноги постоянно белого цвета, болят суставы на ступнях, гудят. К неврологу лично пока попасть не могу, стою в листе ожидания на прием. Чем можно помочь моим ногам, уже не выносимо, еще такое ощущение. Как будто они после беременности даже и не похудели , хотя я сама вернулась к своим обычным размерам

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Для неврологической патологии не характерен отек ног. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Вы консультированны ревматологом? Боли в суставах чаще всего связаны с сердцем? Нет патологии сердечно-сосудистой системы, почек?
Клиент
Нет , я не консультировалась с ревматологом, даже понятия не имела с каким врачом нужно консультироваться, так как в больнице мне вообще не дали никаких комментариев. Единственное что с сердечном у меня есть это экстрасистолии, бывают ярко выраженные.

Невролог
В лбом случае в таких случаях необходимо дообследование. Лучше начать с консультации ревматолога и анализов (ОАК, ОАМ, БАК и ЭКГ).
Клиент
Так же у меня немеют пальцы на одной ноге , относится ли это к остеохондрозу?
Невролог
Какие именно пальцы? Можете встать на пятки и на носки?
Клиент
Немеют пальцы на левой ноге, второй и третий на носки и на пятки могу вставать, но когда на пятки встаю трясутся немного как будто ноги и натяжение в ступнях
Невролог
Такая локализация онемения не характерна для зоны иннервации определённого нерва. Вероятнее на фоне отека сдавливается мелкий нерв на стопе,что и даёт онемение. Если боли в области этих пальцев нет, то это не невралогическая причина
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При отечности ног, обычно рекомендуют сдавать анализы (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Также экг, эхокг, узи органов брюшной полости, почек и надпочечников, узи сосудов нижних конечностей.

Остеохондроз отечность не вызывает, отечность вызывать могут гормональные нарушения, сердечно-сосудистая патология и патология почек.

Еще ревмопатологию можно исключить.
Клиент
Да, я сдавала анализы , мочу и кровь , но не все из списка перечисленных и по анализам у меня все хорошо
Невролог, Рентгенолог
Это хорошо, но дообследование остальное тоже лучше пройти, а в ревматологии вообще свои специфические анализы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Отечность ног не характерна для неврологической патологии. Необходимо сделать узи сосудов нижних конечностей, сдать общий анализ крови, развёрнутый биохимический анализ крови.