Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и антитела к ТПО — вопрос №2627935

Маме сделали УЗИ щитовидной железы. Женщина 66 лет. Нашли узлы. Сдали анализы. Ужасная цифра повышения антител к ТПО и повышен гормон ТТГ

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, отсутствие желчного пузыря, спазм пищевода

Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза. На данный момент имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, пока тактика наблюдательная. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы имеются образования тирадс 2 и 3 размером образования менее 20мм., пункция не показана, показано только наблюдение - ТТГ, т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При возможном недостатке и их восполнении ТТГ может придти в норму.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ,немного повышен уровень ТТГ - это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз или небольшое снижение функции щитовидной железы. АТкТПО повышены и это говорит о том, что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, и именно антитела вызвали нарушение функции органа .
Нужно исключить дефициты ,которые могут также способствовать повышению уровня ТТГ, и при восполнении которых можно помочь улучшить функцию органа .
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, его дефицит способствует повышению уровня ТТГ .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45 то ,это латентный или скрытый железодефицит, который влияет на уровень ТТГ, другими словами - это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, норма для женщины до 18 см 3, у мамы7.8 см3, те узелки , которые доктор по УЗИ описывает в правой и левой доли - это псевдоузелки ,то есть не истинный узелки, они чаще всего бывают при аутоиммунном тиреодите, это как более рыхлая структура щитовидной железы ( за счет более расширенных фолликулов или структурных частей щитовидной железы), никаким патологическим действием не обладает .
Сдайте кровь на дефициты исключите, если нужно восполните и проведите контроль ТТГ через 2 месяца в динамике ,если уровень ТТГ будет увеличиваться и станет выше 10, даже на восполнение дефицитов ,то тогда эндокринологам принимается вопрос о назначении Л тироксина.
Если, на фоне коррекции дефицита будет снижаться уровень ТТГ - это положительная динамика ,и мы на правильном пути
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Цифра антител к ТПО не важна. Не важно сколько их будет, 707 - как у вашей мамы или, допусти, 9.000. Важно то, что они повышены.
По УЗИ щитовидной железы обнаружены узлы, скорей всего, это псевдоузлы, которые обнаружиаются при АИТ. Пунктировать их не нужно. УЗИ переделать через год.
Нужно или нет принимать левотироксин натрия (эутирокс, L-Tироксин Берлин-Хеми) в данной ситуации решается индивидуально. Если нет никаких жалоб, то не надо, пересдать анализ на ТТГ через 3 месяца. Антитела к ТПО сдавать больше никогда не надо. Снижать их тоже не надо. Никакие селены, магнии и прочее антитела не снизят.
Скорей всего, через 3 месяца ТТГ будет более 10. ТТГ более 10 - это 100% показание к назначению левотироксина натрия (эутирокс, L-Tироксин Берлин-Хеми)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы иди псевдоузлы
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы- ттг повышен , т4 св в норме . Показано только наблюдение сейчас

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам узи нет ничего критичного, узлы необходимо наблюдать 1 раз в 6 месяцев, так же сдайте кальцитонин
Что качается гормонов щитовидной железы, у вашей мамы имеет АИТ, субклинический гипотиреоз, такой высокий показатель ат не страшен, этот анализ сдается что бы выставить диагноз, ни на течение болезни ни на исход никак не влияет. Антитела могут изменяться в течении жизни, лечить антитела не нужно. Для нас важен только уровень ттг, у вашей мамы он так же повышен, уровень ттг до 10 у взрослых людей не планирующих беременности мы не лечим, так же наблюдаем в динамике, пересылайте ттг через 2 месяца