Консультация невролога /

Тиоктацид бв при нормальном сахаре — вопрос №2628002

Добрый день! Вопрос про приём тиоктацида 600 в таблетках. Назначен ревматологом совместно с лекарствами, такими как метипред 8 мг, микофенолата мофетилом , кальцием, сосудистыми препаратами и урсосаном . Имеется повышенный холестерин и атеросклероз. Однако , сахар в норме - 4, 71. В
В инструкции написано , что препарат снижает сахар и дозировка 600 довольно большая. К тому же тиоктацид бв - препарат с быстрым действием. Нельзя ли им спровоцировать гипогликемию при нормальном невысоком сахаре? (Учитывая еще то, что что человек последнее время вообще не переносит сладкое и не ест его). Так же в принимаемом сосудистом препарате пентоксифиллин написано , что он может усиливать действие гипогликемических препаратов . Назначается ли тиоктацид БВ преимущественно при диабетической полиневропатии? Или так же и в других случаях без опаски можно его употреблять, не боясь заработать гипогликемию?

Возраст: 64

Хронические болезни: Глаукома, НЗСТ

Невролог
Здравствуйте! Тиоктацид не обладает выраженным гипогликемическим действием, при этом улучшает утилизацию глюкозы тканями. На этом основана сфера его применения, он хорошо работает при диабетической полинейропатии, но может применяться и при полинейропатии других генезов(часто постхимиотерапевтической, вызванной корешковым синдромом, туннельным синдромом и других).
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю за ответ!
Невролог
Здравствуйте! Тиоктоцид используется при диабетической полинейропатии. При остальных заболеваниях он не используется.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тиоктацид обычно без опасения назначают, так как выраженного снижения глюкозы на нем нет.
По инструкции это диабетическая полинейропатия и алкогольная полинейропатия, но препарат используют практически при всех видах полинейропатий.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо за разьяснение
Невролог
Здравствуйте
Из-за тиоктацида не заработаете гипогликемию. Он используется при диабетической полинейропатии.
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!