Консультация терапевта /

Болят суставы на пальцах — вопрос №2628126

Мне 38 лет. Кормлю грудью, ребёнку 1,3г. Примерно 5-6 месяцев назад начали болеть суставы на пальцах рук, фаланги ближе к ногтям. Больно сжимать кулаки, завязывать узлы и т п. В покое не болят, только когда надавливаю на косточку фаланги, которая возле ногтя. Два пальца особенно сильно больно. Рано утром и ночью сжимать больнее. Но сильной скованности нет. Днём более менее расходится.
Чтобы сократить количество походов к врачу, хотела предварительно сдать ревматологические анализы и другие обследования если нужно. Подскажите, какие именно сдать?
А может ли это быть следствием дефицитов после беременности и ГВ? Подскажите, что лучше сдать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, если никакие витамины не принимаете, то вороятнее всего имеются дефициты.

Рекомендую сдать кровь на основные дефициты:

ОАК с лейкоформулой и соэ;
Биохимия база;
Сывороточное железо;
Ферритин;
Витамин Д3;
Витамин В9;
Витамин В12.

Кровь на гормоны щитовидной
железы:
ТТГ;
Т4 св.;
Т3 св.

Ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб, аццп) + рентген кистей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, может ли назначить эти анализы терапевт в поликлинике? Или нужны доп визиты к специалистам? Хотелось бы сдать все это по ОМС, но я знаю, что ревматолога у нас нет,

Терапевт
Часть из них можно сдать по омс, главное рассказать врачу о всех своих жалобах и опасениях.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть вызваны дефицитными состояниями, воспалительными заболеваниями суставов, избыточной нагрузкой на суставы (например, ношение ребенка).
Для уточнения рекомендуется сдать:
ОАК
Б/х - общий белок+фракции, алат, асат, креатинин, ревматоидный фактор, аццп, асло, мочевая кислота, с-реактивный белок.
Для исключения дефицитов проверьте уровень ферритина (норма не менее 30), витаминов В12, В9 (фолиевая кислота)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Для исключения реаматологического заболевания: СРБ, ревматоидный фактор, Аццп.

Объем анализов, которые может назначит терапевт в поликлинике, зависит от оснащения поликлиники.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Перед обращением к ревматологу выполняется:
-рентген кистей
- ревматоидный фактор
-срб
-АЦЦП
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Для исключения дефицитных состояний рекомендую сдать ферритин, витамины В9, В12, витамин Д, проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный.
По поводу болей в суставах - общий анализ крови, мочевая кислота, РФ, АСЛО, АЦЦП.
Рентгенография беспокоящих суставов.