Консультация педиатра /

Помогите разобраться с дозировкой антибитика — вопрос №2628192

Здравствуйте, подскажите пожалуйста врач прописал ребенку 17 кг клацид суспензию 250мг/5мл по 5 мл 2 р в день. В аптеке нашли 125мг/5мл дозировка меньше, фармацевт сказала просто увеличить в 2 раза, то есть получается давать по 10 мл. Сейчас открыла к нему инструкцию и там для нашего веса указано 5 мл, то есть увеличивать дозу в 2 раза не нужно? Незнаю что делать, сколько по итогу давать теперь. Помогите пожалуйста

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Педиатр
Кларитромицин считается 7.5-15 мг/кг. Исходя из рекомендаций доктора, вам назначено 15мг/кг. Следовательно при дозировке 125мг/5мл вам нужно давать 10мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По вашему весу клацид 125/5 нужно (из расчета 7.5 мг 2 раза) по 5 мл 2 раза в день.
Какой диагноз у ребенка?
15 мг/кг назначают при тяжёлой инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, подострый аденоит, левосторонний острый средний отит. Были сопли, сейчас заболело ухо
Педиатр
По инструкции 7.5 мг/кг при немикобактериальной инфекции достаточно , то есть по 5 мл 2 раза в день (дозировка 125/5)
Клиент
Залина Анатольевна, отит это немикобактериальная инфекция? Он сказал, что гнойный отит, и даже капли не назначил в ушко, что там может что то усугубиться из за них.
Педиатр
Нет, отит редко бывает микобактериальной этиологии.
При приёме антибиотика внутрь необходимости в местной терапии нет при отите.
Вы сдавали анализ крови? Отделяемое из уха есть? Температура высокая?
Клиент
Залина Анатольевна, кровь не сдавали, отделяемого вроде бы нет ничего, температуры не было, начала жаловаться на ухо сразу поехали к врачу, когда приехали обратно домой зазнобило, замерзла, легла, слабость была, температура 37,2 врач прописал нурофен от боли в ухе, дала и температура спала и боль прошла сейчас. А чем тогда лечится отит?
Педиатр
Лечится системным антибиотиком.
Вам назначили клацид. Если отит действительно гнойный, то дозировка может быть больше, то есть можно по 10 мл 2 раза в день 5-7 дней (125/5).
Педиатр
Дозировка 7,5 -15 мг/кг/сут, но не более 500 мг в сутки
На ваш вес в сутки получается либо 125 либо 250.
Вероятнее всего, по 125 мл 2 раза в день (по 5 мл 2 раза в день)
Если по 250 мг 2 раза в день, то много
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рабочая доза от 7.5 до 15 мг на кг.
Допустимо давать суспензию как 5 мл, так и 10. Зависит от диагноза, возбудителя, особенностей анамнеза и очного осмотра врача.