Консультация психотерапевта /

Паника во время соседского шума — вопрос №2628704

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Два раза с мужем переезжали. Каждый раз беспокоил шум от соседей. В первый раз сверху были подвыпивающие. У родителей посиделки, дети скачут. Во второй раз сверху трое детей после школы скакали как кони. В той квартире меня прямо накрывали истерика и паника. Сейчас уехали жить за город. Летом сменились соседи. Приезжают по выходным, но постоянно шумят (стучат воротами и дверьми машины) у нас под окнами. У меня снова начинается паника, как только я осознаю, что приближаются выходные. И трясет от каждого звука/стука. А после рабочей недели так хочется отдохнуть…
Что это за расстройство? И как мне с ним бороться? Помогите, пожалуйста!

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте! Как давно у вас такое состояние ? Что именно запускает панику ? Где-то вне дома бывает такое состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте! Впервые почувствовала в июле 2020. Это был карантинный год. Я была беременна. Очень хотелось спать ночью, а у соседей была очередная туса.
Сейчас начинается такое же состояние от любого даже маломальского шума со стороны соседей. Сердце колотится, в ушах шум, кровь приливает к лицу. Больше ничего такого же состояния не вызывает.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Это состояние полностью излечимо, не переживайте. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС + противотревожными препаратами и психотерапией. Вам нужно очно оьратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора схемы лечения.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое за Ваш ответ! А к Вам можно обратиться? Если правильно поняла, мы из одного города. И можно ли как-то себе помочь сейчас? Снова выходные, снова под окнами гремит музыка и у меня опять переживания((
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, пожалуйста, конечно можете обратиться. Пока постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, отдыхать. Можете подключить психотерапию.
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если тяжелое то вы будете менее чувствительны к психотерапии и тогда совместят с препаратами.не переживайте возможно будет достаточно психотерапии, но если решение будет включать препараты, это всего лишь на время, пролечитесь и все наладится.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она тоже поможет улучшить ваше состояние.
Берегите себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина, за этой ситуацией стоит что-то что для Вас воспринимается чем-то угрожающим и связано с чувством бессилия и беспомощности. Нужно исследовать - какие могут быть триггеры - как Вы раньше реагировали на звуки? в детстве ли был страх перед громкими звуками? попробуйте прочувствовать, что Вы испытываете в это время, какие чувства, о чем в это время думаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Да, согласна, ощущается как бессилие. В детстве совершенно нормально реагировала на звуки. В подростковом возрасте бесил сосед: он периодически устраивал рандеву, сопровождающиеся дикими воплями (и его собственными, и барышень).
Сегодня выходной, приехали соседи. Они отстраивать дом, и у них гремит басами восточная музыка. Меня начинает накрывать: сердце бьется, лицо горит. Ощущаю злость и какую-то беспомощность одновременно. Что интересно-меня не бесит звук инструментов. А вот то, что громыхает музыка, и они постоянно стучат дверьми-от этого прямо трясет.
Психолог
Ирина, попробуйте сосредоточиться на ЭТОЙ ситуации - представьте её: что Вы видите? что слышите? что чувствуете? О чем думаете? как Вы её воспринимаете - что это ситуация вызывает в Вас - бессилие? беспомощность? от чего?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Данное состояние связано с повышенным тревожным фоном, когда любой раздражитель "выводит из себя". С этим поможет справиться антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.