Паника во время соседского шума

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Два раза с мужем переезжали. Каждый раз беспокоил шум от соседей. В первый раз сверху были подвыпивающие. У родителей посиделки, дети скачут. Во второй раз сверху трое детей после школы скакали как кони. В той квартире меня прямо накрывали истерика и паника. Сейчас уехали жить за город. Летом сменились соседи. Приезжают по выходным, но постоянно шумят (стучат воротами и дверьми машины) у нас под окнами. У меня снова начинается паника, как только я осознаю, что приближаются выходные. И трясет от каждого звука/стука. А после рабочей недели так хочется отдохнуть… Что это за расстройство? И как мне с ним бороться? Помогите, пожалуйста!

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно у вас такое состояние ? Что именно запускает панику ? Где-то вне дома бывает такое состояние ?

Алина Николаевна, здравствуйте! Впервые почувствовала в июле 2020. Это был карантинный год. Я была беременна. Очень хотелось спать ночью, а у соседей была очередная туса.
Сейчас начинается такое же состояние от любого даже маломальского шума со стороны соседей. Сердце колотится, в ушах шум, кровь приливает к лицу. Больше ничего такого же состояния не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше состояние связано с повышенной тревогой. Это состояние полностью излечимо, не переживайте. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС + противотревожными препаратами и психотерапией. Вам нужно очно оьратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и выбора схемы лечения.

Никанор Васильевич, спасибо большое за Ваш ответ! А к Вам можно обратиться? Если правильно поняла, мы из одного города. И можно ли как-то себе помочь сейчас? Снова выходные, снова под окнами гремит музыка и у меня опять переживания((

Да, пожалуйста, конечно можете обратиться. Пока постарайтесь больше гулять на свежем воздухе, отдыхать. Можете подключить психотерапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если тяжелое то вы будете менее чувствительны к психотерапии и тогда совместят с препаратами.не переживайте возможно будет достаточно психотерапии, но если решение будет включать препараты, это всего лишь на время, пролечитесь и все наладится.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она тоже поможет улучшить ваше состояние.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, за этой ситуацией стоит что-то что для Вас воспринимается чем-то угрожающим и связано с чувством бессилия и беспомощности. Нужно исследовать - какие могут быть триггеры - как Вы раньше реагировали на звуки? в детстве ли был страх перед громкими звуками? попробуйте прочувствовать, что Вы испытываете в это время, какие чувства, о чем в это время думаете?

Елена Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Да, согласна, ощущается как бессилие. В детстве совершенно нормально реагировала на звуки. В подростковом возрасте бесил сосед: он периодически устраивал рандеву, сопровождающиеся дикими воплями (и его собственными, и барышень).
Сегодня выходной, приехали соседи. Они отстраивать дом, и у них гремит басами восточная музыка. Меня начинает накрывать: сердце бьется, лицо горит. Ощущаю злость и какую-то беспомощность одновременно. Что интересно-меня не бесит звук инструментов. А вот то, что громыхает музыка, и они постоянно стучат дверьми-от этого прямо трясет.

Ирина, попробуйте сосредоточиться на ЭТОЙ ситуации - представьте её: что Вы видите? что слышите? что чувствуете? О чем думаете? как Вы её воспринимаете - что это ситуация вызывает в Вас - бессилие? беспомощность? от чего?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Данное состояние связано с повышенным тревожным фоном, когда любой раздражитель "выводит из себя". С этим поможет справиться антидепрессант, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма.