Консультация офтальмолога /

Хронический ЦСХ — вопрос №2628729

Доброго дня. Мне 55 лет.Уже полтора года как произошла отслойка сетчатки в макуле, поставили диагноз ЦСХ, наблюдаюсь регулярно. ОКТ каждые 3 месяца, без особой динамики, но вот последние месяца 2 заметил ухудшение зрения, при тех же объемах отслойки, раньше было только уменьшение предметов, и искажение текста, сейчас что бы прочитать закрываю больной глаз, тк мешает читать, врач все время назначает Неванак и Трусопт 2 р. в день. и что то из успокоительных, в надежде что сетчатка сама ляжет, боюсь потерял много времени, посоветуйте пожалуйста, что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония. ЦСХ

Офтальмолог
Здравствуйте. ОКТ в ангиорежиме или ангиографию не делали вам? Интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза (укол ИАГ) не предлагали?
Офтальмолог
Если такое обследование не проводилось, то рекомендую сделать, лучше ОКТ в ангиорежиме. Если обнаружится точка просачивания на достаточном удалении от центра макулы, возможно прижигание лазером(это точка, в которой подтекает сосуд и из-за которой в сетчатке жидкость). Либо если обнаружатся признаки хорионеоваскуляризации, можно сделать укол лекарства (ингибитора ангиогенеза). Обычно наблюдают ничего не предпринимая до 4-6 месяцев, потом нужно пробовать лечить, иначе создается угроза необратимого повреждения пигментного и нейроэпителия. Полтора года это очень много для ожидания, что само пройдет, нужно дообследоваться и по результатам ангиографии смотреть, как действовать дальше.

Клиент
Анастасия Олеговна, вот только вчера предложили сделать ФАГ, это чо о чем вы говорите? Просто где я наблюдаюсь в госучреждении нет препарата тк он не сертифицирован, предлагают сделать в частных клиниках они его завозят полулегально, думаю не опасно ли это? И какие негативные последствия могут быть от этой процедуры, а в дальнейшем если точка сочения будет установлена в той области оде нельзя прижигать лазером, что тогда, неужели в наш век нет способа лечить это?
Офтальмолог
Да, флюоресцентная ангиография - один из вариантов. Но с препаратом для ее проведения сейчас действительно сложности. Если нет доверия к клинике и качеству препарата, лучше не делать. Я рекомендую сделать ОКТ в ангиорежиме, результат тот же, только не требуется введения каких либо препаратов, поэтому куда безопаснее. Проводится как обычное ОКТ, просто на томографе последнего поколения, где есть такая опция. Но нужно поискать, где есть такое современное оборудование.
Офтальмолог
Вариантов лечения действительно немного: лазер или фотодинамическая терапия, введение ИАГ. Во всех трех вариантах нужно соотносить с имеющейся остротой зрения, чтобы не сделать хуже.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за совет, наблюдаюсь в нии гб, неужели там об этом не знают, думал, что там все современное, попробую поискать
Офтальмолог
Поищите, в Москве то уж точно такое должны делать. В НИИ Гельмгольца узнайте, в МНТК Федорова.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На данный момент острота зрения с коррекцией 100%, это очень хорошо.
Сделайте окт в ангиорежиме, если есть точки просвечивания, то можно их закрагулировать лазером. Неплохие результаты от фотодинамической терапии

Для улучшения функциональности нейроэпителия и пинментного эпителия рекомендуется:
-лютеин +черника 2 мес приём/2 мес перерыв и т.д постоянно
-нейромультивит по 1-2 таб в день 1 месяц приём/4 мес перерыв
-ретиналамин в/м 10 дней/повторять каждые 6-8 мес
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ, с коррекцией 100% это в сентябре, но вот последний месяц заметно ухудшилось, не знаю , раньше в очках мог читать с. Искажением сейчас не могу разобрать текст этим глазом а вот фототерапию надо делать тоже после ФАГ или сначала ее попробовать?
Офтальмолог
Сначала сделать ангио окт, если есть эксудат, то показания к фотодинамической терапии есть
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Лечение вам назначено верное, это первый этап терапии, если на данном лечении не стало лучше, тогда рекомендуется в таких случаях выполнить ОКТ макулярной зоны в режиме ангио, найти точку просачивания и отталкиваясь от этого лазерную коагуляцию данной точки. Также эффективна фотодинамическая терапия. Но порекомендовала бы сначала окт выполнить.
Из того, что можете принимать самостоятельно дома: комплексы с каротиноидами(лютеином и зеаксантином) для поддержания фоторецепторного слоя сетчатки - хороший состав у ретинорма (3 раза в день месяц, курс можно повторять 2 раза в год).
Всего вам доброго ??
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ, а это окт что я делал оно обычное? Вроде в нии гб, думал что там соответствующая техникп
Офтальмолог
Да, то, что вы прикрепили, это обычное окт макула. Там визуализируется послойное строение, а нам нужно видеть именно сосуды.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую сделать исследование ФАГ(флюоресцентная ангиография сетчатки,сложно найти ,где это исследование делают,но возможно)-
Для выявления точки фильтрации.
С результатами это исследования записаться на консультацию к лазерному хирургу.
Это поможет найти сосуд,который дает отек сетчатки.
Скорейшего выздоравления.
Офтальмолог
Здравствуйте надо сделать ФАГ или ОКТ в ангиорежиме. Будет видно откуда идёт просачивание и с результатом надо обратиться к лазерному хирургу