Консультация ветеринара /

Не ходит в туалет 2 недели — вопрос №262893

Добрый день! Собака чихуахуа (возраст 9 мес.) 10 дней не ходит в туалет ни дома ни на выгуле. Рвоты нет, есть стала немного меньше обычного, вялость. Анализ крови показывает воспаление, температура 39 и 9 уже три дня. Живот спокойный, не вздутый, каловых масс нет. Сегодня сделали рентген, инородных предметов в кишечнике нет, непроходимости тоже. Ветеринары разводят руками и говорят что так не бывает, помочь ничем не могут. Глистогонку давали последний раз в сентябре, сегодня дали еще раз. На узи сможем попасть только в понедельник утром. 4 дня назад давали вазелиновое масло и делали клизму, эффекта нет. Сенодня вкололи литичку от температуры. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, как ей помочь?

Ветеринар
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста результат анализов и рентген.
Чем кормите?
Сколько съедает от нормы.
Какие препараты делаете?
Если температуру сбить, аппетит появляется?
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению, копию результатов отказывается клиника выдавать на руки, теперь только в понедельник через заявление на директора клиники смогу забрать. Кололи вчера спазмолитик, сегодня литичку и глистогонку. Аппетит не вернулся. По крови - повышенные лейкоциты. Рентген - есть небольшое скопление газов, инородных предметов нет.
Клиент
Александра, вопрос - как вообще такое может быть? Живот не вздут, не болезненный. Уремии нет. Собака все это время продолжает есть. Каловых масс в кишечнике нет.
Ветеринар
Сколько сейчас весит и сколько весила неделю назад? Похудела?
Не может не быть дефекации, если нормально ест. Так все-таки сколько съедает от нормы?

Не надо нпвс( превикокос) пока вы не знаете в чем проблема у собаки, это не витаминки и имеет побочные явления для того же ЖКТ и почек.
Ветеринар
Нужно сделать рентген с контрастом и убедиться что барий дошёл до прямой кишки.
Еда которую собака съела, при условии, что нет рвоты, после процесса пищеварения и формирования каловых масс, или выходит наружу с актом дефекации или (при запоре) может достаточно длительное время находиться в каудальных отделах кишечника.
Других вариантов быть просто не может.
Следовательно собака или очень мало ест или сформированный и уплотненный кал находиться в кишечнике.
Полная кишечная непроходимость, при таком длительном 10 дневном течении, имела бы острую симптоматику ( рвота, угнетенное состояние и т.п.), а ее нет.
По общему анализу крови- лейкоцитоз, врач назначил антибиотик собаке? Дюфалак назначали?
Клиент
Александра, спасибо, весила 2500, сейчас 2300. Немного схуднула. Ест 70% от обычного объема, но без аппетита. Пока даю только дюфалак и метронидазол.
Клиент
Дарья, спасибо, поняла, в понедельник сделаем рентген с контрастом. Врач не назначил ничего вообще. Точнее 3 разных врача, сказали что не знают что это. Дала ей дюфалак и метронидазол.
Ветеринар
Для маленькой собачки, это значимая потеря веса. Пока так и оставте, дюфалак и метронидазол, плюс спазган ( брал, спазмолгон) по 1/8 таблетки 2 раза в день, 4 дня
Заберите анализы, и рентген. Если не сдавали биохимию, надо сдать( общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, глюкоза, щелочная фосфатаза, ггг, алт, аст, общий биллирубин. ) перед анализом голод 10 часов. И узи конечно.
Ветеринар
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, рентген с конрастированием проводили? Есть в доме еще животные? Чем вы ее кормите и в каком объёме? Есть вероятность, что животное ест свой кал? Или может спрятать его в не доступном для обзора месте?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, рентген без контраста делали. Есть еще той терьер - но они не контактируют вообще - живут в разных комнатах (закрытых). Кормим вареной курочкой и сухим кормом. Но сухой корм почти не ест, очень редко. Собака 24 часа под присмотром со мной в комнате, вариант, что прячет или ест - исключен.
Ветеринар
А собака кушает?! Или не ест все 10 дней?! А вы кормите?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, собака ест. Кормим.
Ветеринар
Объем съеденной пищи?! Рвота отсутствует. Подключите Дюфалак по 3 мл 3 раза в день. Метронидазол курсом по 22 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Температуру нужно снижать. Сами самостоятельно мерить необходимо
Клиент
Игорь, спасибо. А чем снижать температуру?
Ветеринар
Превикокс 57 мг 1/2 таб 1 раз в день. 3-4 дня. И совместно с превикоксом - квамател в таб 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дн
Ветеринар
Метронидазол снимет восполнение. Дюфалак улучшит перестальтику кишечника. Превикокс снимет восполнение и температуру. Квамател будет лечить ЖКТ.
Лучше на этот период корм диету. Пурина проплан Ен паштеты.
Ветеринар
Добрый день. Уточните показатель лейкоцитов в крови. Собака пьёт воду? Вы ее кормите с рук или она сама ест из миски? Рентген обязательно возьмите в клинике и приложите здесь.
Вес собаки какой? Попробуйте слабительный Сенаде
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Вес 2300. Ест сама 70% от обычного объема, но без аппетита. В понедельник смогу забрать результаты. Пока даю дюфалак и метронидазол.
Ветеринар
Метронидазол дают по назначению. Для этого необходимо знать какое кол-во лейкоцитов абсолютных в крови. А так же надо всё таки понимать, нет ли перитонита в бр.полости(рентген/узи). Сенаде 1/4часть таблетки 1 раз в день до появления стула