Консультация пульмонолога /

Спирометрия с пробой помогите разобраться — вопрос №2629483

Здравствуйте,мужа беспокоит кашель длительный,отхождение мокроты,в последнее время кашель стал чаще,как будто закашливается,муж военнослужащий,возможности обследоваться до этого не было,выполнили кт легких все чисто,без патологии,сдали диаскин тест все чисто,делал спирометрию,сегодня сделал с пробой спирометрию,по результатам стало хуже,и проба отрицательная,результаты все прикреплю первые это прошлое,а второе и третье(с пробой) сегодняшним днем сделано,в какую сторону копать и что скорее всего это может быть?
Анализы наимунноглобулин Е и белок сдал,макро у на микрофлору тоже,ждет результатов,к врачу попадет не скоро,похоже ли это на ХОБЛ и как его распознать?
И возможно ли что это бронхит хронический?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Такие показатели могут быть при обострении бронхита, ХОБЛ или начале Бронхиальной астмы.
Желательно пройти лечение в Военном госпитале, диагноз по выписке может быть уточнён.
По анализам всё верно. Надо дождаться результатов общего ИГЕ, посева или анализы мокроты.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте скажите пожалуйста есть ли одышка? Очень снижены показатели, Если Тест действительно выполнен правильно, У вашего мужа должны быть более выраженные симптомы. Очень сомнительно что при такой спирометрии, кт было в порядке. Я подозреваю что Спирометрия выполнена неправильно. Спросите пожалуйста у вашего мужа ему легко удалось сделать тест?
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По спирометрии показатели вентиляционными нарушениями второй степени, значительно снижены некоторые показатели. Если по компьютерной томографии всё хорошо, тогда сколиоз может давать рестриктивные изменения, но не настолько сниженные.
Требуется лечение ингаляционными препаратами.
ХОБЛ маловероятно, средний возраст, когда выставляют за диагноз старше 40 лет.
С уважением !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,а что такое сколиоз?
Он возможен?
Пульмонолог, Терапевт
Это искривление позвоночного столба, это может приводить к уменьшению объема воздуха при дыхании. Что видно по Спирометрия. Но не приведёт к кашлю и мокроте.
Необходимо смотреть на посев мокроты и иммуноглобулин Е по крови.
Пульмонолог
Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
По спирометрии выраженные нарушения с отрицательной пробой, что означает отсутствие обратимой обструкции и бронхоспазма. Проходимость может быть нарушена в связи с обильным заполнением мокроты дыхательных путей.
Нужно дождаться результатов посева мокроты и ИГе.

Позвольте задать несколько уточняющих вопросов.
Курит ли ваш муж?
Как давно беспокоит кашель с мокротой?
Пробовали ли какое-то лечение?
Есть ли жалобы со стороны носа? (постоянная заложенность, ощущение слизи в глотке, хронический синусит)

По тому, что сейчас есть, данных за ХОБЛ мало (т.к молодой возраст, нет изменений со стороны КТ, индекс Тиффно по спирометрии норма) С большей вероятностью это хронический бронхит.
Принятый ответ
Клиент
Курит лет 15
Кашель с мокротой примерно год
С стороны носа жалоб нету
Кт легких прикрепила
Пульмонолог
Спасибо за пояснения. КТ посмотрела, как вы и уточнили - норма.
Как и прежде я думаю, что это хронический бронхит. Нужно выявить причину длительного образования мокроты ( как и писала,дождаться результатов обследований) и далее решать вопрос о терапии и дальнейшей тактике.
Категорически рекомендую отказаться от курения, т.к. оно провоцирует усиление воспаления в бронхах, и утяжеляет хронизацию бронхита, что ведет за собой более частые и тяжелые обострения с развитием ХОБЛ в будущем, в более зрелом возрасте.
Клиент
Спасибо большое
Пульмонолог
Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По спирометрии значительно снижен объем легких. Ваш муж нормативы как сдает? Удается? Просто при такой спирометрии он не сможет их сдать.
Он курит? Если да, то сколько сигарет в день и сколько лет?
Мскт при таких изменениях тоже должна показывать изменения.
Есть возможность прикрепить протокол?
Кашель беспокоит на протяжении какого времени? Мокроту откашливает? Он усиливается при нагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,да курит,пачка в день,лет 15
Кт прикрепила
Нормативы там не сдают,для войны все «годны»
Пульмонолог
Здравствуйте, а когда у мужа начались жалобы?
КТ от 23.09. И там все в норме абсолютно.
Спирометрии все ноябрьские. Судя по этим спирометриям у него должны были быть очень выраженные симптомы, одышка сильная.
Как то все не очень укладывается. Или спирометрия пройдена была неверно.
Или надо повторить рентген легких
Клиент
Кашель уже давно мучает
Но сейчас стал сильнее
Отдышки вроде нету
Переделает тогда кт и спирометрию в другом месте
Пульмонолог
Да, наверно это будет самое лучшее решение.