Возможно ли предотвратить обострение рефлюкс-эзофагита?

У меня хронический рефлюкс-эзофагит. Каждый раз после простуды меня беспокоят острые боли в желудке и рвет желчью и пищей на протяжении двух недель Сейчас у меня снова простуда, возможно ли как-то предотвратить обострение этого рефлюкса?

Рефлюкс-эзофагит
21 год

Добрый день!
В случае подтвержденного рефлюкса необходимо придерживаться рекомендаций для минимизации обострения:

Изменение образа жизни (снижение массы тела, если она избыточна, прекращение курения). Не переедать, воздерживаться от приема пищи за два часа до сна. Питание 3-4 раза в сутки. Не носить тугие пояса, корсеты и бандажи, исключить поднятие тяжестей более 8–10 кг на обе руки, работ, сопряженных с наклоном туловища вперед, физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса. Поднять изголовье кровати. Избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе, если данные продукты вызывают неприятные симптомы. Максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков.

В случае простуды для минимизации вероятности возникновения рефлюкса необходимо по возможности избегать лекарственных препаратов, которые могут его спровоцировать. К таким препаратам относится: аспирин, негормональные противовоспалительные средства (НПВС), например, ибупрофен, алендронат, калий и некоторые антибиотики (особенно тетрациклин и доксициклин).

Также при данном заболевании обычно рекомендована поддерживающая терапия, поскольку заболевание имеет хронический характер.
Поддерживающая терапии заключается в приеме эзомепразола 20 мг (1 таб.) за 30 мин. до приема пищи «по требованию», т.е. при возникновении симптомов, либо Рабепразола по той же схеме.