Рефлюкс- гастрит

Уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи!Возраст 40, вес 63кг.длительное время беспокоит жжение в груди, состояние вечно нервное, в горле стоит ком, приступы нехватки воздуха. Обратилась к гастроэнтерологу, т.к. были боли острые в желудке. Прошла ФГДС- рефлюкс- гастрит. 20 дней пропила: разо, дюспаталин (10 дней), ганатон не подошёл- высокий Пролактин. Через 20 дней врач оставил принимать гевискон.в период лечения немного стало легче. Сейчас, тахикардия постоянная( 90-95 ударов),нехватка воздуха( бывает что нос закладывает и воздуха одновременно не хватает), жжение в груди. Из-за этого постоянно на панике- сразу отдаёт в ноги, ком в горле и жжение в горле и тахикардия постоянная. Ненадолго проходит и снова все. Ганатон не помогает. Подскажите, это сердце или желудок? Что принимать, к какому врачу идти или это уже паника и невроз?ЭКГ делала в декабре, эхо в сентябре 20 г. Свежие Анализы ОАК, гастроскопия, узи брюшной полости. Все Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первое что на себя обращает внимание это признаки перенесенной вирусной инфекции!
Вы не болели недавно? Ковид исключен?
Спрашиваю , т к очень часто подобная симптоматика отмечается именно после заболевания!

Татьяна, давление от 110/65 к вечеру может быть 128/80

В остальном у вас имеет место ГЭРБ , рефлюкс-эзофагит 1 ст. гпод.
По данным со стороны сердца- эпизоды желудочковой экстрасистолии,
Что то принимаете из успокоительных средств?
Какие цифры АД?

Татьяна, болела ОРВИ- тёк сильно нос и чихала( ковид исключён с такими симптомами). Из успокоительного- ничего никто не назначал.Дивот мягкий, но надутый. Стул- с запорами.

Скажите, тахикардия появилась после орви? Ранее подобная симптоматика наблюдалась?

Татьяна,тахикардия 2 года, а вот с желудком 1 год и все это списывают на невроз или дипрессию

Татьяна, причём эта тахикардия вместе с желудком связана. Жжение в груди потом тахикардия, желудок каменный и ком в горле с нехваткой воздуха. Может быть одеовременно, а может быть и по очереди все

Однозначно есть и отклонение в сердечно-сосудистой патологии- желудочковые экстрасистолы, за счет этого и отмечаются эпизоды учащенного сердцебиения!
Если связываете непосредственно с приемом пищи- возможно причина в ГЭРБ, но рефлюкс-эзофагит у вас не выраженный! Однозначно тут есть и психологический фактор!
Я бы рекомендовала начать с успокоительных средств, Магне В6 1 т*3 раза в день +
Подключить лечение ГЭРБ (оставить разо 10 мг 4 недели, пепсан Р 1с*3 раза в день 14 дней!
Выполните анализ крови на ферритин и сывороточное железо для исключения скрытого железодефицита!

Татьяна, он сделан, результат прикрепила

Посмотрела!
В таком случае, я бы вам также посоветовала пройти ph метрию, оценить наличие рефлюксов и эффективность лечения, подобрать терапию, оценить связь рефлюксов с тахикардией!

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомндую приерживаться диеы №1,Дексилант (60мг) или Санпраз (40мг) утром натощак 1 месяц; Альфазокс по 1 саше после еды 14 дней-далее Де-нол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!

Марина, подскажите, эти препараты на Пролактин не влияют? Тахикардия и жжение в груди с нехваткой воздуха это от желудка или сердце надо идти проверять?

Данные препараты не должны влиять на пролактин. Конечно, прежде всего необходимо сделать ЭКГ...

Марина, экг было в декабре 20 года сделано. Приложено

ЭКГ без значимых изменений...

Марина, подскажите, пепсан тогда принимаю, какие ещё лекарства пить и сколько по времени?

Я Вам рекомендовала лечение выше...

Принятый ответ

Доьрый день.
Что касается рефлюксной болезни то продолжить приём рабепразола и добавить альфазокс 1 пакетик между приёмами пищи.
Заброс сам по себе может давать гастро кардиальный синдром

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Принимаете ли Вы какие-либо гормональные препараты или оральные контрацептивы?

По результатам обследования выявлено неполное смыкание сфинктера между пищеводом и желудком; попадание складки желудка в пищевод - это может вызывать и жжение в груди, и ком в горле.
Кроме того, в связи с наличием ощущения кома в горле, приступов нехватки воздуха и тахикардии рекомендую Вам пройти обследование на ТТГ и Т4, а также выполнить УЗИ щитовидной железы.
Также рекомендую дообследовать печень, сдать анализы: АСТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, гепатиты В и С.
Также в связи с Вашими переживаниями рекомендую Вам прием невролога, а до приема можно начать приём препарата Афобазол по 1 таб 3 р/сут на проятжении 3 мес. Хочу обратить Ваше внимание на то,ч то эффект от приема Афобазола может начинаться не сразу, а примерно через 2-3 недели от начала лечения. Поэтому первый месяц можно начать прием Персена по 1 таб на ночь в течение 4 нед.
В общем анализе крови есть косвенные признаки вероятно перенесённой вирусной инфекции (может протекать бессимптомно). Признаков острого воспалительного процесса на момент сдачи анализа крови нет. ЭКГ и ЭХО КГ у Вас достаточно хорошие.
Рабепразол можно продолжить курсом до 4 нед, и далее принимать симптоматически при появлении чувства кома в горле. Гевискон также можно оставить симптоматически при обильных приёмах пищи.
Кроме того, для избежания частых вышеуказанных симптомов, рекомендуюсоблюдать следующие правила:
- Стараться есть небольшими порциями, но чаще;
- Ограничить в питании продукты, способные повышать давление в желудке и тем самым забрасывать его кислое содердимое в пищевод, вызывая изжогу - кофе, алкоголь, шоколад, томаты, жареная, соленая пища и т.д.
- Стараться не принимать горизонтальное положение и не наклоняться в течение 3 часов после приема пищи;
- Не носить тугих поясов;
- Не курить.
-Приподнимать на сон головной конец кровати.
Кроме того, по УЗИ выявлены косвенные признаки хронического панкреатита. В связи с этим рекомендую Вам пройти курс приема препарата Креон 10 тыс. ед по 1 капс. 3 р/сут во время еды в течение 4 нед. Для нормализации состояния печени рекомендую Вам пропить курс Урсосана 250 мг по 1 таб 2 р/сут в течение 4 нед. Все перечисленные препараты можно принимать вместе.

Наталья, вот и аст прилагаю анализы. Пепсан можно принимать и как? Снижен ферротин , хотя в границах нормы - 21. От сниженного фирретина может быть такое состояние?

Да, я обратила внимание на то, что ферритин у Вас меньше 30. Однако уровень железа у Вас увеличен. Поэтому для приёма препаратов железа показаний нет.
Вы принимаете какие-нибудь гормональные препараты или оральные контрацептивы?

Наталья, нет

Результаты Ваши посмотрела. Да, Песан-Р можно, по 1 капс 2-3 р/сут перед едой, принимается препарат симптоматически, при болях и вздутии.
Рекомендую в этом случае досдать анализ на гепатиты В и С; выполнить КТ с в/в контрастированием органов брюшной полости.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать