Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивный рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит — вопрос №1918641

Здравствуйте! Последние 2-3 месяца сильно стала беспокоить изжога независимо от еды. Других жалоб со стороны ЖКТ нет.
Из-за хронических заболеваний ежедневно принимаю большое количество препаратов (престарим, фелодип, милурит, глюкофаж, форсига, дулоксетин, кветиапин, аторвастатин, аспирин), а также Витамин Д3 (2000МЕ), л-аргинин, фолиевую кислоту. Может они тоже усугубляют ситуацию?
Мне 64 года, рост 172, вес 86, не курю.
На хеликобактер последние годы не проверялся.
Прикрепляю УЗИ брюшной полости и ФГДС.
Сориентируйте меня, пожалуйста, по терапии и дообследованию, если оно необходимо. И что делать с грыжей? Спасибо.

Возраст: 64

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, микроинсульт, аденома предстательной железы, подагра

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, Вы сейчас уже что то принимаете для желудка?
У Вас рефлюксы кислоты в пищевод идут и на этом фоне воспаление. Так же у Вас острый процесс в желудке и ДПК- эрозии. Так же у Вас язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Была язва острая, она зарубцевалась, т.е. есть признаки язвенной болезни.
Вам в первую очередь нужно обследоваться на инфекцию хеликобактер. Вы не обследовались?
По печени жировой гепатоз, за счет этого увеличена доля печени.
Вам нужно смотреть биохимию: аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой, хс, тг
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет, для желудка я пока ничего не начинал принимать до консультации с гастроэнтерологом. На хеликобактер тоже не обследовал, нужно будет сдать кал, помимо тех анализов, что вы указали?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это прям обязательно, или кал на антиген или уреазный тест дыхательный
При положительном результате
Рабепразол 20 мг два раза (1 месяц), затем 20 мг утром еще месяц
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза до десяти дней

Если отриц результат
Улькавис + рабепразол
+ ребамипид 100 мг три раза через час после еды (1 месяц)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как закончите принимать улькавис , у Вас будет продолжаться рабепразол 20 мг утром до месяца и обязательно добавляем урсасан 250 мг в обед и 250 на ночь через час после еды (3 месяца)
Данный препарат показан при жировом гепатозе.
Клиент
Елена Николаевна, хотелось бы уточнить, улькавис я принимаю независимо от результатов анализа на хеликобактер в течение месяца, затем добавляется одновременно рабепразол, ребамипид и урсосан или их все надо принимать одновременно? Стал себе записывать и запутался
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я имею ввиду, когда с момента начала лечения пройдет месяц, тогда урсасан подключить. Он Вам нужен, только сейчас пока нельзя, так как эрозии в желудке.сначала проечите желудок, обследуйтесь на инфекцию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются эрозивные поверхностные поражения слизистой пищевода, желдка и двенадцатиперстной кишки. По результатам УЗИ брюшной полости - признаки нарушения жирового обмена в печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. Рекомендую Разо 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, далее -1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30тминут до еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц -далее 10-12 мг на 1 кг веса тела у сутки 2 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо! Все эти препараты принимать одновременно, я правильно понимаю?
А как быть с грыжей, она лечится?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Все препараты одновременно, кроме Ребагита- Ребагит после окончания приема Гевискона. Что касается грыжи- необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс есть следующие изменения :
Грыжа пищеводного отверстия( но это рентгенологический диагноз , для его постановки надо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга )
Эрозии в пищеводе, в желудке и 12 пк .

По узи : изменения в печени на фоне метаболического синдрома .
Необходимо выполнить биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза

До начала лечения надо выполнить анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест .
После сдачи данного анализа начните принимать ;
Разо 20 мг 2 раза в день 3 недели
Улькавис 2 табл 2 раза в день 3 недели ( от него черный стул )
Альфазокс на ночь 4 недели .
Далее уже корректировать лечения в зависимости от анализов .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! Альфазокса в аптеках у нас нет, какой можно подобрать аналог, но без сахара? у меня диабет, а Гевискон вроде с сахаром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аналога нет . Тогда надо будет после улькависа пропить ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели