Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонный препарат — вопрос №676455

Месяц получала лечение по диагнозу "Эроз. рефл.-гастрит. Нр - отр. Дуоденальнобульбарногастральный рефлюкс желчи II ст.рефлюкс желчи II ст.". Через месяц диагноз "Эндоскопические признаки гипотоний кардиального жома. Хронический гастродуоденит 1 ст. акт. Дуоденальнобульбарногастральный рефлюкс". По узи дискинезия, камней нет. Кал и кровь на паразиты отрицательные.
Врач-эндоскопист сказал, что надо пропить желчегонный препарат. Какой можно пропить? Через неделю записана на дуоденальное зондирование.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пока никакой
Сделайте УЗИ бр полости+ определение функции ж пузыря
Сдайте копрогамму
Бх крови ( алт, аст, щф, билирубин)
Далее- по результатам
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Врач УЗД, Хирург
Ктоечно
Повышен общий билирубин
Дождитесь результата зондирования
Желчегонные назначаются по результатам
Клиент
Елена, спасибо большое??
Клиент
Елена, а разве повышен билирубин, за границы нормы не выходит же?
Врач УЗД, Хирург
Выходит- умеренно
И ориентируемся на еще картину большого делчного пузыря- это признак атонии
Клиент
Елена, а могут ли показатели меняться, ведь я сдавала анализы во время лечения?
Врач УЗД, Хирург
Они обязательно будут меняться
Хирург
Стоит пока соблюдать диету исключая острое копченое жареное алкоголь. Диета частое дробное питание 5-6 раз сутки мелкими порциями. Принимать омепразол по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Исключать стрессы. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта по 1 капс 3 раза в сутки. И да стоит УЗ ОБП делать кровь в норме 2 файл не открывается у меня. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, я прикрепила дополнительно еще файлы. Принимала месяц уже рабепразол. Анализы фгдс после лечения уже.
Хирург
Увидел. Омепразол все равно стоит пить есть заброс желчи из ДПК в желудок и дюспатолин пить так же стоит. Пока что нужно пройти УЗИ ОБП и оценить состояние желчевыводящей системы
Клиент
Данил, поняла, спасибо большое за помощь?
Хирург
Здравствуйте! У вас через неделю дуоденальное зондирование, соответственно желчегонные препараты сейчас пить не нужно.
По результатам зондирование будет в комплексе подобрано лечение в том числе и желчегонные препарат.
Клиент
Елена, СПАСИБО!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, после зондирование будет назначено лечение, в том числе и желчегонный препарат.
А пока на данный момент Соблюдайте диету и исключить продукты, которые влияют на выработку желчи( томаты, приправы)
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
До зондирования желчегонный пить не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуТЕ! А лечение эрозивного гастрита уже завершили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Да, завершила лечение. В прикреплённых документах есть результаты фгдс уже после лечения.