Боли ниже пупа
Подскажите пожалуйста, четыре дня назад, проснувшись утром, ощутила боль ниже пупа справа примерно на 2 см., боль такая, как будто иголкой изнутри колит, при этом в положении лёжа ничего не болит абсолютно. Дополню, что накануне вечером съела много хурмы, 2 мандарина и сливу. Боль не проходила и я, побоявшись аппендицита, вызвала скорую. Меня привези в хирургическое отделение, где я нахожусь второй день. Анализы крови, мочи, узи бп, гинекологическое узи всё в норме, живот мягкий, но болит до сих пор одна точка, сделали рентген обп, кишечника с контрастом, тоже норма. Капают спазмолитики, ставят уколы, но боль так и не уходит. Врачи ничего не говорят, просто наблюдаем, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, если по всем исследованиям все хорошо, то наиболее вероятно болевой синдром связан с функциональным спазмом кишечника, на фоне поедания растительной клетчатки, а особенно хурмы такое часто встречается (опыт лечения таких пациентов каждый сезон хурмы и мандаринов). Все нормализуется обычно в течение нескольких суток, даже вне зависимости от лечения.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь доверять своим врачам, так как они видят Вас и Вас живот, и действуют исключительно в ваших интересах.
По лечению рекомендуется добавить прием таб. Тримедат Форте 1 таб х 2 раза в день 14 дней, с разрешения Вашего врача разумеется.
Здоровья
Елизавета Александровна, да я это понимаю, но сегодня 4-ый день, это нормально, что так долго может болеть именно одна точка кишечника?
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста не очень понимаю почему в положении лёжа боли стихают?
За счёт высокого содержания танина, хурма вызывает длительный спазм, это вещество оседает на рецепторах кишечника.
В положении лежа изменяется внутрибрюшное давление, возможно какая то внутренняя спайка прекращает тянуть и боли уменьшаются или проходят.
Учитывая сроки болезни, если бы это была какая то хирургическая болезнь, была бы уже картина неблагополучия
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ ?. Немного успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы у Вас заподозрили острую хирургическую патологию, то Вас уже бы прооперировали.
Но раз этого нет, то значит боль не связана с острой патологией и доктора хотят убедиться в этом наблюдая Вас.
В итоге не исключено, что Вас выпишут, а болезненность в животе останется.
Тогда надо будет продолжить лечение у гастроэнтеролога или у того специалиста которого Вам посоветуют при выписке.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, подскажите пожалуйста, с чем может быть связана такая боль в одной точке и только в положении стоя? Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Судя по всему имело место расстройство кишечника в ответ на съеденную пищу (хурма). Если бы присутствовала острая хирургическая патология, по данным обследования и непосредственного осмотра хирургов это уже бы установили и разрешили проблему.
Думаю, вам стоит довериться лечащим докторам. На фоне инфузии спазмолитиков ситуация вскоре стабилизируется, однако, в дальнейшем постарайтесь исключить на время погрешности в питании.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, это нормально, что боль продолжается уже 4-ый день? И на фоне хурмы, а съела я её не мало, расстройство кишечника не было (диария)?
Ольга, да, такое возможно, реакция кишечника может быть не только в виде диареи , но и спазмов, колик, что будет проявляться в виде болей
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Проблем со стулом не было? Ранее кишечник не обследовали?
Екатерина Валерьевна, проблем со стулом не было, как и проблем с кишечником
Если по анализам и результатам обследования ничего плохого не нашли, вероятно, имеет место функциональное расстройство кишечника после поедания хурмы) Фрукт очень полезный, но с ней нужно очень аккуратно и дозированно.При выписке Вам дадут рекомендации, сейчас могу посоветовать Необутин 200 мг по 1 т 3 р в день за 20 мин до еды в течение месяца. Линекс форте 1 к 1 р в день 14 дней. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за ответ и рекомендации!!!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте ?
Можно точно сказать, что острую хирургическую патологию Вам исключили.
Наиболее вероятно, что развилось функциональное нарушение кишечника на фоне переедания фруктов, в частности.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, как долго может сохраняться данное функциональное расстройство?
Это индивидуальная особенность организма, поэтому сказать сложно ?