У ребенка болит правый бок

Здравствуйте! Ребенок 6 лет жалуется на боль в правом боку, говорит болит когда сидит и когда переварачивается,если лежит. Спрашиваю где болит, показывает рукой ниже пупка С чем это может быть связано? Спасибо!

Если боль острая ,нарастает-вызывайте скорую
Если нет-узи гбс,расшир биохимия крови,оак,оам и с результатами к педиатру,хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диана, спасибо за ответ

Доброе утро. Боль может быть связана с поджелудочной железной, желчным, патологией ЖКТ. Нужно сделать УЗИ брюшной полости, сдать ОАК, биохимических анализ крови ( посмотреть АСТ, АЛТ), держите диету( стол5). Если боль нарастает, осмотр хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо за ответ

Здравствуйте.
1) Если эта боль острая, то есть резко появилась, ребенок беспокоен, не может ходить, то это острая патология и необходимо вызывать скорую помощь.
2) Если эта боль беспокоит давно, то необходимо сдать кал на глисты, сделать УЗИ органов брюшной полости, осмотр педиатра, хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо за ответ