Консультация педиатра /

Боль у ребенка на щечке и на ухе — вопрос №1267749

Добрый день, ребенок 2 г. ночью начала жаловаться на боль щечки, держалась за нее постанывала. при пальпации жмурилась. Ближе к утру начала жаловаться на ухо, с этой же стороны. Ходили 3 дня назад к лору, отитов небыло, все хорошо было. Потом я пощупала шею и там показалось два шарика с обоих сторон шеи(ниже челюсти примерно на 2см), где жаловался ребенок там с 1 см примерно шарик, а с другой стороны примерно 0,5 см. Возможно ли что это воспалены лимфоузлы? и как их лечить? по мимо жалоб ребенка наблюдается насморк второй день.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте скорее всего у вас шейный лимфоаденит.
Клиент
Лия, может ли быть реакция на зуб? Сегодня посмотрела будто зуб лезет

Педиатр
Возможно. В любом случае нужен очный осмотр.
Педиатр
Екатерина пожалуйста наблюдайте за ребёнком. Утром и вечером изменяйте температуру. Скажите пожалуйста какой вес у вашего ребёнка?
Клиент
Лия, вес 12 кг где-то
Педиатр
Это для расчёта антибиотика. 3 мл на один приём амоксиклав
Клиент
Лия, температура поднялась 37,1
Педиатр
При температуре дать жаропонижающее. Обильное питье морской, чай, компот.
Педиатр
Тактика лечения:
1. Местно мазь 5%кетонал тонким слоем на область шеи в течении 3-5 дней .
2. Обильное тёплое питье.
3. Контроль температуры.
4. Оак сдать.
5. Амоксиклав 125мг суспензия по 3 мл 3 р.д 5 дней.
6. Зиртек капли по 5 капель 2 раза в день 5 дней.
7. Максилак после приёма антибиотика по 1 саше 1 р.д 10 дней.
8. Нос очищать аквалором по необходимости и брызгать риностоп при заложенности не более 2 р.д и не более 5 дней.
9. При повышение температуры тела необходимо дать ребёнку ибупрофен 2.5 мл на один приём. Не более 3 раз в день. При отсутствии эффекта от жаропонижающего вызвать СМП.
Осмотр педиатра очно!
Клиент
Лия, мы амоксиклав принимали две-три недели назад.
Педиатр
Ничего страшного. Можно ещё раз. Если не будет эффекта на 3 сутки лечения заменим