Консультация пульмонолога /

МСКТ лёгких — вопрос №2630348

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты МСКТ легких.
Обследование делаем каждый год, из за образования. Врач просто наблюдает, говорит ничего страшного. Так ли это?
И что за мелкоочаговые изменения в бронхах?
Заранее спасибо.

Возраст: 63

Пульмонолог
Здравствуйте, Сергей. Уточните, есть ли жалобы, кашель, мокрота, температура? Изменения в верхней доле справа можно расценить как проявления острого бронхита, бронхиолита.
С уважением?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, кашель есть, не много, усталость. Температуры нет.

Пульмонолог
Можно тогда добавить Флуифорт в гранулах до 10 дней.
Пульмонолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, бывает редкий кашель, усталость, субфебрильная температура?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, редкий кашель есть, усталость. Температуры нет.
Пульмонолог
Уважаемый Сергей, Исходя из заключения И жалоб, Желательно Посетить фтизиатра очно на предмет исключения туберкулёза
Клиент
Арпине Араиковна, был у фтизиатра года 3 назад, когда обнаружили первый раз образование. Сказал это не его. Стоит еще раз сходить?
Пульмонолог
Для начала можете сдать диаскин тест.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы беспокоят?
Или их нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, кашель редкий есть, усталость. Температуры не было.
Пульмонолог, Терапевт
Предыдущие образование в прежнем размере, без динамики.
Вот в С3 справа описываются изменения характерны для воспаления мелких бронхиол. От этого может быть кашель. Он сухой , без мокроты?
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, сухой. Воспаление бронхиол это что? Осложнение простуды?
Пульмонолог, Терапевт
Да, когда стенки бронхов воспаляются и в них находится секрет. Лечение зависит от клинических проявлений.
Общий анализ крови накануне не сдавали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, анализы не сдавал.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую дообследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- с-реактивный белок;
Если будут воспалительные изменения в крови, необходимо буду делать корректировать и назначать лечение.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Поскольку образование во 2м сегменте, стоит посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест, обследование проведет мокроты на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР и посевами обследование проведет мокроты на микобактерию туберкулеза.
Если все хорошо, то исключит туберкулёз, даст рекомендации просто наблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, у фтизиатра был года 3 назад, когда первый раз выявили образование. Сказал это не его, но тест не делали.Нужно ли опять к нему?
Пульмонолог, Фтизиатр
Желательно сделать Диаскинтест у фтизиатра или сдать Тспот, или Квантиферроновый тест, это исключит тубинфицирование (наличие палочки Коха в организме). Диаскинтест входит в стандарт обследования при исключении туберкулёза.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Судя по описанию рентгенолога и отсутствия динамики за несколько лет образование действительно может являться гамартомой(доброкачественное образование)

Лечения не требует, достаточно стандартного обследования( ФЛГ/НДКТ 1 раз в год)