Консультация гастроэнтеролога /

Аденома БДС — вопрос №2630819

Добрый день! Подскажите пожалуйста, делала сегодня гастроскопию и получила такие результаты. Очень переживаю. Мне 53 года желчный пузырь удален . Гастроскопию прохожу раз а год ГРБ , хронический гастрит , мелкие эрозии. Сегодня на гастроскопии получила такой результат:
КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Эрозивный антрум-гастрит, эрозивный РЭ от 2021г. Аппарат: Sonoscape EG-500.
Местная анестезия: ротоглотки 10% раствором лидокаин-спрея (3 дозы).
ПИЩЕВОД
Просвет пищевода: не деформирован, свободно проходим, в просвете умеренное количество пенистого, рефлюксного содержимого
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: смыкается не полностью Перистальтика пищевода: равномерная, пропульсивная
Слизистая пищевода: тусклая, несколько отёчная, преимущественно белесоватая в нижнегрудном и абдоминальном отделах, ярко пятнисто гиперемирована в абдоминальном отделе
Z-линия: нечеткая, неровная, зубчатой формы, на расстоянии 39см от резцов (рост 168см), ножки диафрагмы вровень с кардиальным отверстием
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: не деформирован
Содержимое желудка: натощак содержит незначительное количество вязкой слизи и слюны
Стенки желудка: эластичные
Перистальтика желудка: равномерная, пропульсивная во всех отделах
Слизистая желудка: гладкая, блестящая, ярко пятнисто гиперемирована в теле и антральном отделе,
сосудистый рисунок умеренно усилен. В антральном отделе желудка по передней стенке и малой кривизне, по задней стенке немногочисленные плоские и конические эрозивные дефекты-папулы до 2-3мм, с четким, ровным контуром, частично с фибрином, с яркой гиперемией и отеком
Складки большой кривизны: эластичные, ориентированы продольно
Угол желудка: не деформирован. При инверсионном осмотре: кардия не полностью охватывает аппарат.
Привратник: не деформирован, округлой формы, смыкается полностью, свободно проходим аппаратом
ЛУКОВИЦА 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bulbus duodeni: не деформирован
Слизистая bulbus duodeni: розовая, бархатистая
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ
Просвет duodenum: не деформирован Слизистая duodenum: розовая, бархатистая
Фатеров сосок:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
в вертикальной ветви 12ПК продольная складка минимально расширена, область БДС умеренно увеличена в размерах до 6-7мм, видимая слизистая над устьем валиком гладкая, блестящая, устье ярко гиперемировано, отечное, свободное. На момент осмотра в просвете 12ПК желчи нет.
Эндоскопические признаки хронического и острого эрозивного антрум-гастрита на фоне обострения хронического поверхностного гастрита. Увеличение зоны БДС - папиллит?/косвенные признаки доброкачественного новообразования (аденомы?) БДС с внутриампуллярным ростом?. Пассаж желчи в 12ПК неотчетливый. Дистальный неэрозивный умеренно выраженный рефлюкс-эзофагит нижнегрудного и абдоминального отделов пищевода.
РЕКОМЕНДАЦИИ: Повторная консультация врача-гастроэнтеролога
Видеодуоденоскопия в плановом порядке с осмотром БДС боковой оптикой, при необходимости биопсия
МР-холангиография с целью оценки состояния протоковых систем (желчные протоки, ГПП)
Подскажите пожалуйста, на сколько это опасно ? И что нужно делать? Спасибо большое

Возраст: 53

Хронические болезни: МКБ, варикоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Нелли
Для уточнения диагноза ( наличие воспаления в области БДС - папиллит, или наличия аденомы БДС, необходимо пройти эндосонографию - ( гастроскопия с узи контролем ), со взятием биопсии
Вторым методом МРХПГ - МРТ желчных протоков и отдела двенадцатиперстной кишки куда они впадают
Пока точно не понятно, какой диагноз
Нужно обследование
Клиент
Нелли Фанисовна, добрый вечер, огромное спасибо за ответ . Подскажите пожалуйста, а по данному результату, онкология под вопросом ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если можете прикрепите само заключение
Вы не делали КТ или МРТ брюшной полости?
Клиент
Нелли Фанисовна, не МРТ, не КТ я не делала , только сегодня гастроскопию
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
У эндоскописта есть подозрение или на аденому ( и то, пишет о внутрипапиллярном росте - не наружу - в двенадцатиперстную кишку) или о воспалении
Об онкологии мы не говорим
Нужно обследование
Клиент
Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста, попыталась прикрепить под своим вопросом
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Увидела
Эндоскопист не увидел причину утолщения БДС, предположил воспаление или аденому, может не быть ни того, ни другого
Не стоит переживать раньше времени
Клиент
Нелли Фанисовна, огромное Вам спасибо за ответы . Я очень мнительный человек , сильно переживаю
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Начните обследование
Можно начать с МРХПГ, метод не инвазивный
Все- таки была недавно гастроскопия
Клиент
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста, а эндосонография проводится по омс ? Или только на платной основе . И это процедуру делают только под сидацией? Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Обычно под седацией, но и без неё - тоже проводят
Вас могут из поликлинники по омс направить в другое учреждение, где это делают, есть основания / заключение гастроскопии
Клиент
Нелли Фанисовна, большое спасибо
Клиент
Нелли Фанисовна, извините пожалуйста , можно еще вопрос? По z линии , в опесании подозрение на пищевод барретта? Спасибо
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Нет
Описана норма