Загноился палец у ребёнка 11 месяцев
Добрый день! У ребёнка загноился палец (или это не гной, а какая то другая жидкость пол кожей, но похоже на гной). Ребёнку 11 месяцев, часто этот палец сосет, зубами травмирует. Чем мазать и как избавиться от этого, насколько это опасно и может ли само пройти? Фото прилагаю.
Здравствуйте, фото немного не передает цвет, палец красный , горячий? Ребенок реагирует если на него нажимать?
Елизавета Александровна, при нажатии не плачет, палец не горячий, но красный и будто под тонким слоем какая то жидкость, как небольшой волдырь
Это мозоль, если это излюбленный палец для сосания у ребенка, то на нем образовалась мозоль.
В целом это не опасно, но нужно минимизировать нахождение пальчика во рту.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Банеоцин 2-3 раза в день на пальчик. Если слижет, ничего страшного, мазь не вкусная может не быть больше сосать этот пальчик.
Если краснота будет нарастать, волдырь рекомендуется проколоть стерильной иглой от шприца самостоятельно или обратиться для, этого к хирургу.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо вас за ответ!
Принятый ответ
Поправляйтесь