Нужны ли успокоительные препараты?
Дочке 6,5 месяцев. С рождения короткие дневные сны ( 40 минут) и беспокойный сон ночью С того момента, когда начались колики и лактазная недостаточность, дневные сны спала только на руках. В 5,5 месяцев стала спать дневные сны рядом, но если оставляю одну, спит тревожно и просыпается. Всегда просыпалась или беспокоилась, если хотела в туалет или сходила один раз. В течение дня время бодрствования не более 2 часов или же ловлю признаки усталости( трет глаза, зевает) Пробуждение в 6 утра примерно. Следующий сон около восьми , засыпает на груди. А потом - только укачивание. Причем приходится нетуго заворачивать пелёнкой, чтобы руки были прижаты, так как ложиться спать категорически не хочет , начинает сопротивляться, ,, досматривает,, все, что ее окружает, но при качании в течение пары минут начинает дремать. Так как днем сны короткие , вечером укладываю в 18:00-18:30. Примерно до 21:00 еще просыпается несколько раз. Часто, когда просыпается, проверяет , на месте ли я и засыпает. Ночью много возится, так как осваивает управление телом Также на нее может влиять и мое питание. Если нарушаю диету , у нее повышенное газообразование и более тревожный сон . Развивается в целом в соответствии с нормами: Переворачивается со спины на живот, поворачивается на свое имя, ищет взглядом того, кого уже знает на вопрос ,, где папа, мама? " и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо лактазной недостаточности консультировались с гастроэнтерологом? Касаемо снов то что вы описываете вполне может быть в норме но важно исключить что ребенка что то беспокоит, со временем ребенок научится склеивать фазы сна и вам станет легче. Какой гемоглобин? Можно попробовать магниевые ванны. Показаний к препаратам не вижу(со стороны нервной системы).
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог назначил лактозар, даю его перед кормлением.
Гемоглобин 121.
Понижен гемоглобин в эритроцитах ( mch), но педиатр сказала, что это нестабильный показатель, который меняется, каждый день
Общее железо 6,96
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, короткий и беспокойный сон может вызывать усталость и раздражение как у ребёнка, так и у родителей. Попробую предложить несколько стратегий, которые могут помочь улучшить качество сна:
1. Установление режима сна.Старайтесь придерживаться регулярного графика сна и бодрствования. Даже если сны короткие, важно соблюдать временные интервалы между ними. Постепенно увеличивайте время бодрствования между снами, чтобы ребёнок учился дольше сохранять активность.
2. Создание комфортной среды для сна.Обеспечьте тишину и темноту в комнате, где спит ребёнок. Используйте плотные шторы, чтобы блокировать свет, и избегайте громких звуков. Можно включить белый шум, который поможет заглушить посторонние звуки и создаст атмосферу покоя.
3. Метод постепенного отделения.Если дочь привыкла спать на руках, можно попробовать постепенно отделять её от этого. Начните с того, чтобы класть её в кроватку, когда она ещё не полностью уснула, но уже находится в состоянии дремы. Постепенно уменьшайте количество времени, которое вы проводите рядом с ней после того, как она уложена.
4. Использование ритуалов перед сном. Создайте спокойные и повторяющиеся ритуалы перед каждым сном. Это может включать купание, чтение сказки, пение колыбельной или просто нежные объятия. Ритуалы помогут ребёнку настроиться на сон и будут ассоциироваться с отдыхом.
5. Продолжайте следить за своим рационом, чтобы минимизировать влияние продуктов, вызывающих газообразование у ребёнка. Это поможет уменьшить дискомфорт и улучшить качество сна.
6. Консультация с педиатром. Если проблемы со сном продолжаются длительное время и вызывают серьёзное беспокойство, рекомендуется обратиться к педиатру или детскому неврологу. Специалист сможет оценить общее состояние здоровья ребёнка и предложить дополнительные рекомендации.
Важно помнить, что каждый ребёнок индивидуален, и то, что работает для одного, может не подойти другому.