Консультация педиатра /

Ребенок плохо засыпает и тревожно спит — вопрос №1904915

Не понимаю что случилось с ребенком. Последнее время невозможно уложить спать. И перед засыпанием ведет себя странно. Корректировали и время бодрствования, и замедляю перед сном, кучу сомнологов и рекомендаций прочитала, вела график сна, но ничего не работает. Буквально неделю назад малыш засыпал на груди, расслаблялся, спокойно посасывал грудь и глазки закрывались, все как и должно быть. Сейчас же при таком же укладывании начинает засыпать, глазки проваливаются в сон и начинается как будто сопротивление, начинает весь извиваться, грудь отпустит, потом психует и ищет снова, весь вертится-крутится. Может улыбнуться, потом тут же заплакать, агукнуть, опять заплакать, очень странное поведение, мне иногда прям страшно. И это все может происходить час. Это что касается засыпания.

Так же и спит плохо. Днем спит минуты 30 и начинает просыпаться, ножки подлетают вверх, руками машет,головой вертит и хнычет, пытаюсь продлять сон как могу, не всегда выходит. Просыпается всегда со слезами, полагаю потому что еще хочет спать, но по какой-то причине не может.

На ночной сон уходим так же с боем. Первый час сна может просыпаться раз 5. Потом спит так. На ночной сон уходим в 22, до 23 это бесконечное вылетание из сна. С 23 более менее засыпает. Просыпается в 1.00, 3.00, 5.00 далее каждые 40 минут. С 5 утра спит непонятно как, крутится вертится хнычет и так до утра. Просыпается полностью в 8-9. Удивительно но в хорошем настроении.

НСГ делали 3 раза, 1й в роддоме, потом платно ходили в месяц, тоже из-за плохого сна, и пару дней назад делали в поликлинике по плану. По НСГ все хорошо.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 2,5 мес

Педиатр
Может быть ребенок перегуливает? Вы укладываете по признакам усталости или по времени?
Клиент
Залина Анатольевна, укладываю по признакам усталости конечно же, и как писала выше пробовала сокращать и увеличивать ВБ, но это не помогает.
Педиатр
Возможно у ребенка скачок роста и развития и скоро появятся новые умелки.

Витамин Д даёте?
Клиент
Залина Анатольевна, да детримакс 5 кап
Педиатр
Здравствуйте.
На сон ребенка пробовали пеленать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, злится еще больше, ему не нравится
Педиатр
В комнате поддерживайте температуру 24с, влажность 55-60%.
Возможно регресс сна, нужно только время.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста по анализам, прикрепила к вопросу
Педиатр
Добрый день,
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст?
Похоже на регресс сна
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, 2,5 мес
Педиатр, Детский кардиолог
А ночью сон совместный?
Как с лактацией?
Какие прибавки веса?
Клиент
Надежда Александровна, сон совместный, так как скакать каждые 40 минут ночью к кроватке я просто физически не могу. Прибавка за 2 месяца была почти 2 кг, молока много. Ночью он именно ест это когда просыпается первые 2 раза с периодичностью в 2 часа, далее он просто держит грудь во рту для успокоения, он не глотает, просто подсасывает
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Безопасный совместный сон это очень хорошо

По описанию похоже на регресс сна. Нужно время. В этом возрасте у детей ещё нет чёткого режима
Клиент
Надежда Александровна, меня просто пугает такое поведение при засыпании, не может ли так проявлятся невралгия
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Если невролог осматривал ребёнка ,Если исследования в норме , то это не неврологическая патология
Клиент
Надежда Александровна, мы тут сдали анализы, повышены некоторые, очно на прием только в среду, я очень переживаю, с чем может отклонение в анализах связано быть? Анализы прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией
Есть сыпь ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, на теле никаких проявлений аллергии нет
Педиатр, Детский кардиолог
Повышены эозинофилы в абсолютном и в процентном составе.
Они отвечают за аллергию или глистную инвазию.