Консультация гастроэнтеролога /

Желудок, дополнительное узи — вопрос №263124

предыдущий вопрос:
https://sprosivracha.com/questions/245469-bolit-gorlozheludok-gerb-reflyuks

лечение продолжалось по 11 мая 2020г , после этого лечения стало лучше, периодически беспокоит сильная сухость и горение, кислота в горле. Начинаю снова пить эти лекарства, становится лучше. Прекратить никак не получается. Диету строго соблюдаю.

Сделала УЗИ

УЗИ органов брюшной полости и почек от 29.05.2020г
Печень контуры ровные размеры ПЗ размер левой доли 6,4 см, КВР правой доли 12,3 см, структура паренхимы однородная, эхогенность средней интенсивности, внутрипеченочные, желчные протоки не изменены. СВ 6 мм, ВВ 11 мм, ОЖП 3,2 мм
Желчный пузырь контуры ровные, размеры 64*33 мм, положение типичное, стенки утолщены до 4мм, на фоне эхонегативного содержимого визуализируются множественные, эхопозитивные, подвижные, с акустической тенью образования до 5,4 - 6,5 мм. В области ЗС и ПС визуализируются эхопозитивные, неподвижные образования, без акустической тени до 4 мм и 4,2 мм
Поджелудочная железа расположена в типичном месте, контуры ровные,четкие, размеры 28*12,4*24,10 мм, структура паренхимы однородная, с диффузным повышением эхогенности. ВП не расширен
Селезенка расположена в типичном месте, контуры ровные, размеры 100*40 мм, структура однородная, нормальной эхогенности
Почки правильной формы, контуры ровные, размеры справа 105*465 мм, слева 103*45 мм, положение типичное, структура паренхимы сохранена, эхогенность ниже средней интенсивности, толщина паренхимы в среднем сегменте справа 15 мм, слева 15 мм, члс не расширена, слева визуализируются округлые, эхонегативные образования, с четкими контурами размеры до 12,14,15 мм, справа частичное вклинение паренхимы в синус, соотношение паренхимы к члс 2:1, Паранефрий и надпочечники без особенностей.
Заключение ЖКБ. Калькулезный холецистит. Полипы желчного пузыря. Диффузные изменения поджелудочной железы. Перипельвикальные кисты левой почки

Что делать дальше?

Гастроэнтеролог
Нина, СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ СТРОГО ДИЕТУ 5
Из препаратов -следует принимать.скажите нет лекарственной аллергии?
Клиент
Елена, аллергии нет, соблюдаю диету (5)

Гастроэнтеролог
1.УДХК- урсосан,урсофальк,урсодез , гринтерол,эксхол( это что-то одно)по 250 мг 1 разв день после ужина или за 2 часа до сна-3 месяца
2. гемикромон( одестон) 1 таб 2 раза в день за 40 мин до еды-2-3 нед, потом перерыв до 1 мес, далее повторить курс
3. метронидазол 500 мг 2 раза в день после приема пищи -7 дн, после окончания приема препарата -бактистатин 2 кап 2 разав день-1 мес
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо обратиться к хирургу для решения вопроса о проведении холецистэктомии.Вся симптоматикам спровоцирована патологией желчевыводящих путей.Подвижные камни опасны в плане передвижения обтурация жёлчного протока,в результате чего в любой момент возможно воспаление и желтуха.У вас все показания для оперативного лечения
Клиент
Нина, пока хирург не принимает
Инфекционист
Пока вам стоит принимать спазмолитики (ношпа), ферменты при каждом приеме пищи (мезим), соблюдать диету и ограничить физические нагрузки.
Нив коем случае не принимайте желчегонные, они спровоцируют приступ с желтухой.
Клиент
Нина, а урсофальк можно?
Инфекционист
Нет! Это желчегонный препарат.
Принятый ответ
Хирург
У Вас имеет место желчно-каменная болезнь!
От этой болезни полностью избавиться можно только с операцией ! Если какие - то "доброжелатели" советуют Вам выводить их как - то , ещё что - то сделать , то не верьте, это всё шарлатанство ! Только операция либо лапароскопическая (что скорее всего) либо, - полостная !
Ситуация у Вас не экстренная , но в то же время тянуть долго не желательно , т. к. может возникнуть воспаление желчного пузыря , - острый холецистит , который может стать причиной , чтобы сделали Вам операцию не в плановом порядке, когда нет болей , а в экстренном , - на высоте приступа боли ! Вероятность возможных осложнений после экстренной операции на порядок выше ,чем после плановой !
Вам необходимо:
- ПОДОБРАТЬ УДОБНОЕ ДЛЯ СЕБЯ ВРЕМЯ, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ И ПРИМЕРНО ЗА 2 НЕДЕЛИ ПОДОЙТИ НА ПРИЁМ К ХИРУРГУ В СВОЮ ПОЛИКЛИНИКУ ;
- ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ ХИРУРГА СДАДИТЕ АНАЛИЗЫ (общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ФГДС, ЭКГ, консультация терапевта для исключения противопоказаний к операции) ;
- ЕСЛИ С АНАЛИЗАМИ ВСЁ БУДЕТ В ПОРЯДКЕ , ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ НЕ БУДЕТ, ТО ВАШ ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВЫДАТЬ ВАМ НАПРАВЛЕНИЕ В БОЛЬНИЦУ, ГДЕ ДОЛЖНЫ ВАС ГОСПИТАЛИЗИРОВАТЬ И ОПЕРИРОВАТЬ!
Страшного нет ничего ! Эта операция стандартная, вероятности возникновения каких - либо осложнений практически нет ! В стационаре будете находится примерно 7 дней !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, -напишите !
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Нина. В вашем случае нужно решать вопрос об удалении желчного пузыря. Сейчас можно принимать спазмолитики, но-шпу или дюспаталин. С желчегонными лучше не экспериментировать, тк камни у вас подвижные, их много. В любой момент на фоне желчегонных камень может сдвинуться с места и перекрыть желчный проток. Эта ситуация может привести к экстренной операции, что намного тяжелее, чем плановая холецистэктомия.
Сейчас только спазмолитики и строгая диета. Консультация хирурга, как только это станет возможным. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а тримедат форте можно?